Большинство горожан считают палаточную торговлю неуместной в Петербурге.

Опрос активистов движения "Красивый Петербург" показал, что против нелегальной торговли выступают 86% жителей города. Градозащитники сообщили, что на данный момент в Выборгском районе под видом культурно-массового фестиваля "Весна идет! Весне дорогу!" осуществляется незаконная торговля. Администрация Выборгского района, по информации активистов движения,  утверждает, что организатор фестиваля дезинформировал о целях проведения мероприятия и уже получил уведомление с требованием прекратить деятельность, произвести уборку территории и освободить ее. Однако спустя две недели многочисленные незаконные торговые точки находятся на прежних местах.

- Людям не нравятся такие таборы у метро. Остается только непонятной позиция властей, которая вместо борьбы с незаконной торговлей продолжает ей способствовать, - рассказал Metro лидер движения "Красивый Петербург" Красимир Врански.

Также уточняется, что указанный фестиваль перемещается по районам. В прошлом месяце он был в Невском районе, а на этой неделе обоснуется у станций метро "Черная речка", "Старая деревня", "Комендантский проспект" и "Пионерская", в результате чего там появятся десятки незаконных торговых точек, добавляют активисты.