В Петербурге продолжается приём заявок в проект "Твой бюджет" – жители могут предложить свою инициативу по изменению города. На реализацию лучших готовы выделить до 15 млн рублей.

Приём предложений по изменению городской среды продлится до 15 февраля. В этом году активные жители уже успели оставить более 1,6 тыс. инициатив. Затем выберут шесть районов, в которых оставят больше всего заявок, – они и будут участвовать в конкурсе. После этого 20 членов бюджетной комиссии в каждом районе будут прорабатывать идеи и в июне выберут победителя.

– Кажется, что 15 млн – это немного, но на них многое можно сделать, – отмечает активистка Ольга Мнишко. – Например, построить скейт-парк, благоустроить сквер или сделать дома-обогревы для бездомных. Можно реализовать один крупный проект и пару небольших.

Зелень на крышах

Согласно сайту "Твоего бюджета", самое популярное у петербуржцев направление – благоустройство скверов, парков, зон отдыха. Большинство инициатив (всего их около 400) касается существующих объектов, но несколько горожан предложили создать новые на месте пустырей, а пользователь Татьяна Гемма – организовать зелёные насаждения на крышах Центрального района.

Инициатива Ивана Серапина по ремонту зала библиотеки

Инициатива Ивана Серапина по ремонту зала библиотеки "На Морской" победила в 2017 году.

vk.com/tvspb, Другой

Фото:

 За спорт!

Ещё одно востребованное направление – создание детских и спортивных объектов. Тут тоже не обошлось без неожиданных запросов: два десятка пользователей предложили устроить тренировочные корты для собак, ещё для восьми нужен бесплатный каток, а Юлия Сизенова предложила  организовать центр парусного спорта для всех.

Нужно метро

Не обошлось без транспортной темы. В основном, инициативы касаются создания велодорожек: так, Павел Круглихин предложил протянуть её от Красного Села до проспекта Маршала Жукова. Актуальна и проблема парковок: где-то их хотят обустроить, существующие – сделать платными, а набережную Лейтенанта Шмидта  Егор Королёв и вовсе предлагает полностью освободить от машин.

Из необычных идей – постройка метро в Лигово, на улице Маршала Казакова или в районе Пискарёвского проспекта. Ольга Семиколенова вовсе предложила построить кольцевую ветку.

– Конечно, за 15 млн метро не построишь, но если людей действительно волнует эта тема, средства могут направить, например, на разработку проекта, – считает урбанист Александр Карпов. – Может, через лет 15 там и появится станция.

Необычные идеи горожан
– Покраска хрущёвок в яркие цвета.
– Щиты с веганской соцрекламой "#Животныенееда".
– Создание фермы по выращиванию китайского мохнаторукого краба.
– К Дню ВМФ покрасить чаек в цвета российского флага.