Участок Большой Морской улицы от арки Главного штаба до Невского проспекта к концу ноября преобразится. Выбранный более года назад проект благоустройства наконец-то начали претворять в жизнь

Пешеходным этот участок Большой Морской стал ещё в августе 2015 года. Однако лучший проект благоустройства улицы выбирали долго и трудно: победителя определили только во втором туре. Конкурс на проект новой пешеходной зоны выиграли студия "АМ-ТРИ" и архитектурное бюро "Хвоя".

Сейчас руководители этих компаний – Вадим Спиридонов и его сын Илья – осуществляют авторский надзор за реализацией проекта. Они довольны тем, как идёт благоустройство. Вадим Спиридонов рассказал Metro, что на сегодня работы завершены примерно на 50%. Точная дата открытия благоустроенного участка Большой Морской неизвестна, но это должен быть конец ноября.

– При создании проекта мы исходили из того, что объёмно-пространственная композиция улицы сложилась до нас, – говорит Вадим Спиридонов. – Поэтому руководствовались принципом "не навреди". Радикальных изменений не будет. Главное – появится рисунок мощения, который символизирует залы Эрмитажа.  

40 млн рублей – во столько оценивается проект обустройства Большой Морской улицы. Деньги выделяются из внебюджетных источников

Новые скамейки и старые фонари  
Впрочем, одной из доминант  преображённой территории станет необычный фонтан с изображением картушки (круг, соединённый с магнитной стрелкой) морского компаса.

– В ноябре вода в нём не появится, – продолжает Вадим Спиридонов. – Если фонтан запустить, в морозы в нём полетит оборудование. Так что заработает он только весной. Но воды в нём будет немного – чем-то он станет напоминать фонтан "Шар" на Малой Садовой.

Для пешеходов на Большой Морской появятся круглые гранитные скамейки. Озеленение участка не предусмотрено. Фонари останутся теми же – над их обликом ранее также трудился Спиридонов.

"Эрмитаж будет проводить на этом участке Большой Морской выставки под открытым небом".
Вадим Спиридонов, руководитель студии "АМ-ТРИ".