В перерывах между матчами болельщики ходят по музеям и покупают сувениры. Metro узнало, что с собой увезут в разные страны мира футбольные фанаты

Рубен Фернандес Сеппи из Аргентины примеряет разноцветные ушанки в каждой сувенирной лавке возле храма Спаса на Крови. Смотрится в зеркало и советуется с женой. Супруги останавливаются на шапке чёрного цвета, расплачиваются и идут фотографироваться на фоне храма.
– Вчера перед матчем Аргентина – Нигерия решили: если наши победят, купим мне шапку, – говорит аргентинец. – Так и сделали. Сегодня мы покидаем прекрасный Петербург. Впереди нас ждёт путешествие в Эстонию и Швецию. Оттуда улетим домой.

Неожиданно в торговый зоне возле храма Спаса на Крови появляется группа буддийских монахов из Бирмы. Рассматривают русских матрёшек. Неспеша доходят до входа в фан-зону.
– Дальше не пойдём, там слишком шумно, – говорит их сопровождающий.
Возле "сборной из Бирмы" собираются болельщики из разных стран. Фотографируются с монахами. Они смиренно позируют.

Забыли про Марокко
По словам продавцов торговых лавок, чаще всего иностранные болельщики покупают ушанки. Тёплые шапки из Петербурга уедут в Нигерию, Мексику, Египет, Иран, Аргентину и другие страны.
Сувениры с символикой чемпионата мира здесь также пользуются спросом. Хорошо продаются мячи, на которых изображены флаги почти всех стран – участниц мундиаля.

– Марокканцы хотели купить сразу десять мячей, – рассказывает продавец. – Стали искать свой флаг. Все остальные есть, а Марокко нет! Они обиделись, сказали, что напишут жалобу. Правда, куда будут жаловаться – ещё не решили.
Муфади из Израиля купил три мяча, футболки и магнитики на тему чемпионата.
– В общем, не очень дорого получилось, – поделился он с Metro. – Футболки всего по 1200 рублей, это около 20 долларов, мячи – по тысяче. Зато такая память останется об этом уникальном событии. Когда я ещё попаду на чемпионат мира? В Катар меня, гражданина Израиля, не пустят. США далеко. А с Россией у нас безвизовый режим.

Портрет на память
Когда мексиканец Бетто ехал на чемпионат, он мечтал не только увидеть футбол, но и привезти из России свой портрет в образе Николая II. Бетто считает, что он очень похож на российского императора. Мексиканец рассказал о своей мечте художнице на набережной канала Грибоедова.

– Просьба, конечно, странная, но желание заказчика – закон, – рассказала Metro художник Людмила. – Мексиканец позировал около часа, при этом в вытянутой руке он держал свой смартфон с портретом российского императора.
За свою мечту Бетто из Мексики заплатил 1600 руб­лей.