Болельщики приехали из разных городов нашей страны и соседней Суоми. Переживали за свои команды на стадионе и в фан-зонах. Metro пообщалось с поклонниками обеих команд

Анастасия и Артём

Студенты из Барнаула.

Студенты из Барнаула.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

– Приехали сюда на две недели. Нам не удалось купить билеты на матч Россия – Финляндия. Поэтому смотрим его в Футбольной деревне. Нам здесь нравится! На стадионе будем смотреть игру Финляндии с Бельгией. И ещё надеемся увидеть "Алые паруса", если их не отменят из-за коронавируса.

У нас хорошая команда. Мы в них с детства верим, и каждый раз надеемся на победу. Иногда, правда, они нас подводят. Нам кажется, что Бельгии наши проиграли, потому что сильно расстроились из-за датского футболиста Кристиана Эриксена, с которым случился сердечный приступ прямо на футбольном поле. Российские спортсмены испытали шок и не смогли играть в полную силу.

Нам очень хотелось поддержать сборную, хотя бы находиться в том городе, в котором они будут играть. Ещё в Барнауле купили шарф, головной убор, очки – чтобы ни у кого не возникло даже сомнения, за кого мы болеем.


Ольга и Александр

Москвичи.

Москвичи.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

– Ещё в 2019 году мы купили билеты на матч Финляндия – Бельгия и ещё на одну игру в столице Азербайджана – Баку. В 2020 году началась пандемия. Мы очень надеялись, что в 2021-м будем вспоминать о ней, как о плохом сне. Но мало что изменилось. Вакцинироваться мы не успели. И в связи с этим ехать на стадион не решились: во-первых, там нужно будет два тайма сидеть на одном месте и неизвестно, кто окажется твоим соседом. Во-вторых, побоялись, что вдруг понадобится "коронавирусный паспорт" или справка о прививке, которых у нас нет. В общем, мы сдали свои билеты на стадион. Достали наши костюмы болельщиков и шапки, которые хранили с 2018 года, и приехали в Петербург просто как туристы.

Нам кажется, что в фан-зоне безопаснее: всё-таки на открытом воздухе. И у тебя всегда есть выбор: болеть в толпе или держать с остальными болельщиками социальную дистанцию.


Дмитрий и Екатерина

Болельщики из Тулы.

Болельщики из Тулы.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

– Мы с Катей приехали в Петербург отмечать мой день рождения. В этот день часто проходят значимые футбольные события. Три года назад был чемпионат мира, но 16 июня наша сборная не играла. В 2016-м на чемпионате Европы мы сыграли с поляками вничью, я расстроился – очень надеялся на победу. На этот раз несказанно повезло. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить наших футболистов за такой шикарный подарок! Также хочу сказать спасибо тем, кто отвечает за погоду. Когда неделю назад мы планировали эту поездку, по прогнозам был дождь. А сегодня просто шикарная погода.


Ксения, Мария, анастасия

Болельщицы из Петербурга.

Болельщицы из Петербурга.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

– На стадион мы не собирались. Ну что там? – говорит Анастасия. – Сидишь на одном месте, и всё. А здесь – общество. Мы познакомились с болельщиками из Калуги, Воронежа, Ростова, других городов.

– Кокошники сохранили с 2018 года, – продолжает Мария. – Это ручная работа. Сама делала их и себе, и подругам. Всё-таки я дизайнер по профессии. Во время чемпионата мира в фан-зоне было больше девушек в кокошниках. А сейчас мы оглядываемся по сторонам и понимаем, что в фан-зоне такие красивые только мы!


Близнецы Антон и Алексей

Болельщики из Петербурга.

Болельщики из Петербурга.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

– Пусть победа достаётся тем, кто больше забивает голов и кому везёт! Поэтому мы нарисовали на своих лицах и флаг России, и флаг Финляндии. И наши друзья сделали то же самое. Некоторые смотрят на нас с подозрением. Но мы просто уважаем красивую и честную игру. В конце концов, Евро-2020 для нас, болельщиков, это в первую очередь – праздник.