После завершения основного периода государственной итоговой аттестации общее количество стобалльных результатов в городе – 523, об этом сообщает пресс-служба городской Администрации.

Двое выпускников петербургских школ особенно отличились. Им удалось получить по 100 баллов на ЕГЭ по трем предметам.

"Результаты, которые показали наши выпускники, это наглядное доказательство того, что петербургская система школьного образования – одна из лучших в стране. Такую оценку петербургской школе дала Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Хочу подчеркнуть, что вклад педагогов невозможно переоценить. Благодаря нашим замечательным учителям ребята блестяще сдают экзамены, поступают в ведущие вузы, побеждают на всероссийских и мировых чемпионатах и олимпиадах", – сказал губернатор Александр Беглов.

ЕГЭ по информатике в этом году впервые проходил в компьютерном формате. Для проверки работоспособности задействованной на экзаменах техники и программного обеспечения в течение учебного года проводились тренировочные ЕГЭ. Экзамен в новом формате прошел без сбоев, и петербургские выпускники успешно с ним справились. Всего максимальную оценку по информатике – 100 баллов – набрали 43 человека.

Для сдачи ЕГЭ по информатике в этом году было зарегистрировано около 6,7 тыс. выпускников (на 12% больше, чем в прошлом). Интерес к предмету растет из года в год. Эту тенденцию напрямую связывают с востребованностью технических специальностей на рынке труда.

На двух экзаменах максимальную оценку получили 32 человека. Еще 1200 человек могли бы пополнить ряды стобалльников, но не добрали до "сотки" от 1 до 3 баллов. Кроме того, по предварительным подсчётам, каждый четвертый результат на ЕГЭ 2021 года 80 баллов и выше (23.5% от всех результатов), а средний балл выше общероссийского.