В течение всего лета 334 подростково-молодежных клуба и центра, а также восемь районных домов молодежи проводят бесплатные занятия для петербуржцев в возрасте от 14 до 35 лет. В общей сложности в них доступно более пяти тысяч кружков, студий и секций различной направленности.

"В молодежных центрах Петербурга можно найти секции и кружки практически на любой вкус - спорт, творчество, программирование, дизайн и другие направления, которые не только позволяют заниматься любимым делом, но и могут дать молодым людям практические навыки, помочь им в самореализации", – сказал губернатор Александр Беглов.

Подробно о работе молодежных клубов и центров в прямом эфире Центра управления регионом в Санкт‑Петербурге рассказал председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Богдан Заставный.

Он рассказал о бесплатных занятиях для тех, кто интересуется театром и танцами, увлекается IT или шитьем, о том, где можно научиться прыгать с парашютом.

В частности, в молодежном центре добрососедства театров "ДОМ" можно поучаствовать в репетициях и постановках спектаклей, открытых подкастах, диалогах об искусстве. Также здесь проводятся пластические, актерские, речевые, театральные тренинги и мастер-классы.

Для тех, кто интересуется IT, в доме молодежи "Квадрат" обучают основам 3D-моделирования, графическому дизайну, визуальному программированию. Кроме того, здесь проводятся экспресс-курсы по программированию на Java под Android.

В молодежном арт-пространстве "Фактура" можно поработать в швейном коворкинге на раскройном столе.

Для любителей экстрима в молодежном центре "Дзержинец" проводятся теоретические и практические занятия в рамках курса парашютной подготовки.

Есть занятия для молодых родителей. Например, проект "Совершенно декретно" – он действует в подростково-молодежных клубах "Октябрь", "Молодежный" и "Комета" Московского района.

Полная запись трансляции прямого эфира Центра управления регионом в Санкт‑Петербурге с председателем Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Богданом Заставным доступна по ссылке.