Сотрудники Пулковской таможни изъяли и уничтожили за несколько дней более 167 кг "санкционных" продуктов: около 106 кг сыров, более 16 кг сливочного масла, 15 кг йогуртов, а также около 30 кг колбасных изделий и паштетов. Данный товар был изъят и уничтожен, так как он запрещен к ввозу в РФ.

Таможенники выявили продукцию в мелкорозничных точках в Невском и Фрунзенском районах Петербурга 17 августа. В рейде вместе с сотрудниками таможни участвовали также представители управления Россельхознадзора.

В ходе проверки торговых точек, принадлежащих трем индивидуальным предпринимателям, в продаже выявлена "санкционная" продовольственная продукция, произведенная на территории стран Евросоюза.

Ограничение не распространяется на ввоз физическими лицами товаров для личного пользования. По существующим на сегодня нормам, граждане могут ввозить для личного пользования продукты животного происхождения (мясо, сыр, молочные продукты) в фабричной упаковке, при этом общий вес не должен превышать 5 килограммов.