С 14 по 18 февраля в Северной столице пройдет Первенство Санкт-Петербурга среди юниоров и юниорок (17–18, 19–22 лет) по боксу, а с 18 по 24 февраля состоится Международная матчевая встреча среди юношей 15–16 лет, в рамках которой пройдет марафон боксерских поединков с участием лидеров сборных России, Узбекистана, Республики Беларусь и Санкт-Петербурга.

В связи с первыми официальными соревнованиями в 2023 году руководство Федерации бокса Санкт-Петербурга организовало пресс-брифинг, где журналистам рассказали о деятельности Федерации, а также о ближайших планах.

Как отметила заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Северной столицы Елена Павлова, совместная работа городских властей и Федерации бокса дает свои положительные результаты.

"В 14 государственных учреждениях нашего города открыты отделения, где занимаются порядка 1700 спортсменов совершенно разного уровня подготовки – от новичков и до ребят, которые представляют Петербург в сборной России и на международной арене в составе сборной РФ, – говорит Елена Павлова. – В училище олимпийского резерва открыто целое отделение с отличными условиями для проживания, питания спортсменов. Утвержден очень хороший состав команды, сейчас три спортсмена в составе сборной РФ представляют нашу страну на международных соревнованиях, что говорит о высоком уровне их подготовки. Такой успех невозможен без взаимодействия города и Федерации бокса".

Действительно, Федерация активно развивается, что можно проиллюстрировать спортивными результатами боксеров. Было завоевано большое количество медалей разного уровня, открыты новые залы, где можно заниматься бесплатно. Главный тренер сборной Петербурга по боксу Руслан Дотдаев уверен, что в этом большая заслуга руководителя Федерации Максима Жукова:

"Сегодня бокс в Петербурге моден. Я думаю, это связано с тем, что с 2014 года Федерацией руководит Максим Жуков. Правильно выстроенная работа привела к результатам. Очень много сделано за это время: открытие малых залов, возрождение Кубка губернатора, финансовые вливания… Так что бокс внутри города – это теперь как бренд. И сейчас этот вид спорта очень популярен, о нем говорят, его видят. Желающих заниматься очень много".

Сам Максим Жуков уверен, что работы впереди еще немало. По его словам, самым желанным результатом станет появление в Петербурге собственных олимпийских чемпионов и чемпионов мира по боксу.

"Если говорить о боксе как о спорте высших достижений, то безусловно важнейшей задачей для нас является формирование сборных команд, как женской так и мужской, – поделился он с журналистами. – Наша мечта, чтобы в Петербурге появился олимпийский чемпион, а также чемпион мира, и мы идем к этой цели. Сейчас для нас главное – попасть на чемпионат мира, который будет проводиться в Узбекистане в мае этого года. Искренне верим, что наши спортсмены будут там представлять Петербург и мы привезем золотую медаль. А уже этим летом в Петербурге под эгидой ПМЭФ-2023 пройдут второй этап и финал "Кубка Победы" по боксу", – подытожил Максим Жуков.