Музей "Невская застава" в Петербурге предлагает повторить блокадные маршруты поэтессы Ольги Берггольц, художника Василия Власова, технолога Алексея Панченко и рабочего завода "Большевик" Дмитрия Богданова

С дистанции можно сойти в любой момент
Сотрудники музея разработали маршрут художника Василия Власова и технолога Алексея Панченко, который они проделали во время блокады Ленинграда.

В конце 1941 года Власову заказали создать колоду карт с карикатурными изображениями немецких высокопоставленных военных. Нарисовав эскизы, Василий Адрианович из своего дома на Васильевском острове отправился пешком на проспект Обуховской Обороны на карточную фабрику – таким образом он проделал путь длиной в 20 километров. Позже технолог Алексей Панченко носил оттиски на Петроградскую сторону, где во времена блокады располагался единственный действующий фотоцех. Этот путь не раз попадал под обстрелы и бомбёжки.

Всего участникам пешеходного челленджа придётся пройти 34 километра. Организаторы предполагают, что люди преодолеют этот маршрут примерно за 8 часов. Запланирована 40-минутная остановка на обед, а также несколько санитарных остановок.

По словам сотрудников "Невской заставы", группы будут останавливаться возле знаковых мест. Аудиогиды не предусмотрены.

Сойти с маршрута можно в любой момент. Экскурсоводы сразу предупреждают: если вы устали, замёрзли, у вас промокли ноги – не стоит идти до конца.

8 часов потребуется участникам, чтобы преодолеть маршрут в 34 км. Этот челлендж пройдёт 19 января

Маршрут составили по дневнику
В прошлом году сотрудники музея познакомились с внучкой блокадника, рабочего завода "Большевик" Дмитрия Богданова – Любовью Ращупкиной.
– Её дед вёл дневник, фотографировал, записи и снимки сохранились, – рассказали в музее. – Любовь помогла составить маршрут, в этом году пойдём первый раз.
Экскурсия пройдёт 18 января, начнётся от Малоохтинского парка, рядом с которым жил Дмитрий Богданов, а закончится у проходной завода "Большевик". Сейчас это Обуховский завод. Участникам придётся пройти 15 километров.

Ольга Берггольц подробно описала свой путь
В этом году организаторы также восстановили маршрут Ольги Берггольц от Дома радио до амбулатории при комбинате имени Тельмана, что на Октябрьской набережной (сейчас это "Невская мануфактура"), где работал отец поэтессы.
– Отец Ольги Берггольц был хирургом, она решила навестить папу, – рассказала Metro научный сотрудник музея Дарья Киселёва. – Поэтесса писала, что прошла 15–17 километров. Из дома вышла утром, а отца увидела, когда стало смеркаться. Мы предполагаем, что это где-то около пяти вечера.

Дорогу к отцу Ольга подробно описала в одной из глав книги "Дневные звёзды" и посвятила стихи этой встрече.
– Мы внимательно изучили материал и составили маршрут, – продолжает Дарья. – Берггольц пересекала Неву по льду, мы пойдём по мосту. Наш путь составит 15 километров, займёт около пяти часов. По пути перекусим, обязательно будем читать стихи.

Этот челлендж пройдёт 26 января и 1 февраля.

Евгения Лурье, сотрудник музея "Невская застава":
- По блокадному маршруту художника Власова и технолога Панченко мы поведём уже в третий раз. Два года назад 34 километра решились пройти 17 человек, до конца дошли только четверо. В прошлом году записались 30 желающих – и у финиша встретились уже 27.

В основном на такие экскурсии записываются 20–30-летние петербуржцы – внуки блокадников. Но к нам присоединялись и пожилые люди за 70 лет. Они проходили примерно половину пути.

В этом году мы подготовили ещё два блокадных маршрута – каждый по 15 километров. Они, конечно, легче и занимают меньше времени.

Когда мы разрабатывали эти мероприятия, ставили определённые цели. Нам хотелось, чтобы молодые петербуржцы узнали о блокаде и ленинградцах больше, чем из официальных сводок, и смогли представить, как это – преодолевать огромные расстояния пешком по зимнему городу в условиях холода, голода, постоянных бомбардировок и отсутствия транспорта. Но если кому-то станет плохо, некомфортно, по каким-то причинам потребуется прервать маршрут, с дистанции лучше сойти.

Участие в наших мероприятиях бесплатное, нужно обязательно зарегистрироваться по ссылке, опубликованной в нашей группе "Музей "Невская застава" в соцсетях. Также действует возрастное ограничение 16+.