В ближайшую пятницу, 18 июня 2021 года, на сцене Театра музыкальной комедии будет показан спектакль "Музы сопротивления: Хрупкий голос непреклонного города".

О чем постановка? В её основе – подлинные письма и воспоминания артистов, которые выходили на сцену во время блокады. Это простой искренний разговор – без пафоса – со взрослыми и с детьми о реалиях войны и силе   искусства, о   ежедневном   подвиге,   о   чувстве   человеческого   достоинства и неизлечимой временем трагедии.

Перед зрителями на сцене выступят Ксения Раппопорт, Максим Леонидов, Николай Буров, Ирина Мазуркевич, Михаил Морозов и Павел Григорьев. Их голосами будут озвучены герои спектакля, среди которых балерина Наталья Сахновская и тенор Иван Нечаев, артист Ленинградской оперетты Анатолий Королькевич и боец Волховского фронта Юрий Никулин, который после войны стал знаменитым клоуном, и другие.


Как отмечают создатели спектакля, искусство в осажденном Ленинграде казалось просто невозможным, но город плевал смерти в лицо. Так, во время блокады Театр музыкальной комедии работать не переставал, на его сцене почти каждый день показывали оперетты с оркестром, а часто и по 2 спектакля в день.

Искусство в сложный период оказалось для многих той самой спасительной искрой, которая не дала угаснуть, замерзнуть, сгинуть. Спектакль "Музы сопротивления: Хрупкий голос непреклонного города" посвящен артистам, которые жили и работали в Ленинграде в блокаду и, конечно, зрителям - гражданским и военным, всем, кому искусство помогало жить и бороться с врагом, всем без исключения.

Ксения Раппопорт.

Ксения Раппопорт.

Предоставлено организаторами

Фото:


Премьерный показ состоялся в конце 2020 года. Зал был заполнен полностью, насколько это позволяли требования, введенные из-за пандемии COVID-19.

"Вопреки кажущемуся цинизму эпохи, по-прежнему ценны честность и человечность, стремление к красоте и неодолимая воля к жизни. Люди плакали и смеялись – по-настоящему искренне и светло. Из-за пандемических ограничений зрители не смогли принести в театр цветы. В финале спектакля зал аплодировал артистам и режиссеру, стоя", - уточняют организаторы.

Спектакль пройдет в Театре музыкальной комедии 18 июня в 19:00.


Ранее Metro писало о том, что в Петербурге поставили спектакль о блокаде "без пафоса". Интервью с главным режиссёром Большого театра кукол Русланом Кудашовым доступно по ссылке.