"От Стрелки до Гавани"

Временная выставка – это семь деревянных стендов, к которым прикреплены фотографии блокадников и героев войны, чьи жизни были связаны с Васильевским островом или в этой части города живут сейчас их родственники. "Когда 18 января мы открывали мемориал, здесь были таблички с 64 именами, - рассказывает администратор соседской группы жителей ВО "От Стрелки до Гавани" Дмитрий Мантуров. – Сейчас этих имен 99, потому что любой человек может прийти и принести фотографию и краткую биографию своего родственника"

 

Выставка возле деревянного особняка

Эта история началась в 2020-м, когда петербуржцы сильно переживали из-за того, что судьба здания, в котором во время блокады располагалась "Витаминная аптека", была очень туманна. "Шли разговоры, что здание полностью реконструируют, - продолжает Дмитрий, - что от деревянного особняка, некогда принадлежавшего петербургскому заводчику Э.Э. Бремме, останется только фасад. А за ним появится жилой дом. И тогда мы решили напомнить о биографии этого здания. О том, насколько важны были для ленинградцев крохотные флакончики с витаминным настоем, который делали здесь из хвои. И разместили около здания фотографии и биографии своих родных, живших на Васильевском во время блокады".

В январе 2021 года на лесках, натянутых возле строения, появилось 23 таблички с фотографиями блокадников.

Все это вызвало большой интерес со стороны петербуржцев. В итоге заказчик обещал сохранить строение и реставрировать его. Пока не решен вопрос с дальнейшим использованием здания, но как жилой он использоваться явно не будет. Организаторы надеются, что в "Витаминной аптеке", стоящем сейчас в лесах, после реставрации найдется место и для блокадной выставки.

 

"Они наверняка были знакомы"
Возле этих стендов и год назад и сейчас можно увидеть людей. "Читая биографии, размещенные на стендах, иногда обнаруживаешь удивительные сближения, - утверждает Мантуров. – Например, там есть история Николая Фридриховича Вальмана 1893 года рождения. Он был на год старше моего прадеда, учился на тех же гардемаринских курсах, они оба служили на Балтийском флоте. То есть они наверняка были знакомы! Жаль, что теперь об этом некого спросить".

Выставка "Линия жизни" продлится до 27 января.