Благовещенскому мосту в Петербурге исполнилось 170 лет. Metro cобрало самые интересные факты о нем

Архитектором  мог стать Кулибин
Благовещенский мост – первая постоянная переправа через Неву. Его предшественниками были  так называемые наплавные мосты. Поэтому, когда было решено построить постоянный мост, никто точно не знал, как это нужно делать. На рецензирование  в госоучреждения прислали  более  60 проектов от именитых инженеров и мостостроителей. Свой вариант переправы придумал даже знаменитый изобретатель самоучка  Иван Кулибин. В 1776 году он предложил построить деревянный арочный однопролётный мост длиной 299 м.

На мосту была церковь
В 1854 году у разводного пролета моста  построили часовню Святого Николая Чудотворца. Но уже в 1930 ее снесли, на освободившемся месте хотели  установить памятник лейтенанту Шмидту. Модель церкви из яшмы  до сих пор хранится в Эрмитаже. А  саму часовню можно увидеть на старинных фотографиях (например, на снимках Карла Буллы) и в легендарном фильме Сергея Эйзенштейна "Октябрь".

Тут стояла "Аврора"
Знаменитый выстрел, который стал сигналом к штурму Зимнего дворца крейсер сделал  именно у  Благовещенского  моста (тогда он назывался Николаевский).

Дублер моста получил кличку "сын Лейтенанта Шмидта"
В 2006-2007 годах мост закрыли на реконструкцию, но, чтобы сохранить нормальное движение транспорта между Василеостровским и Адмиралтейским районами, рядом с ними установили временную переправу. Поскольку Благовещенский тогда еще назывался мост Лейтенанта Шмидта, то его дублера в народе окрестили "сын Лейтенанта Шмидта".

Часть моста “переехала” в Тверь
Исторические чугунные арки первого Благовещенского моста после реконструкции  1936-38 годов заменили на новые.

Почти  на 15 лет о них забыли, но  в 1953-1956 годах арки перевезли в  Тверь и на их основе над Волгой возвели Нововолжский мост.

Благовещенский мост (с 1855 по 1918 г. – Никола́евский мост, с 1918 по 2007 г. – мост Лейтена́нта Шми́дта) – разводной мост через Неву в Санкт-Петербурге. Соединяет между собой Васильевский и 2-й Адмиралтейский острова. Первый постоянный мост через Неву. На сегодняшний день это единственный мост на Неве, фундамент которого выполнен из деревянных свай.