В перспективе процесс голосования перейдет в электронный формат. 

Политологи, социологи и чиновники со всей страны пристально следят за ходом избирательной кампании в Петербурге. Битва за место в парламенте сейчас идёт похлеще, чем в Госдуму. Партии активно противостоят друг другу, пытаясь завоевать внимание горожан.   

– Мы в Москве с большим интересом наблюдаем за перипетиями питерской кампании, – рассказывает член Общественной палаты Москвы Павел Данилин. – Она одна из самых живых, и мы понимаем, почему это происходит. Питерский ЗакС – это такое место, где есть серьезные ресурсы. Происходит трепыхание разных партий. Кто-то кого-то бьет ногами, и это нормально! Это политика, деточка. Это абсолютно нормально, потому что если ты не готов к такому жесткому противостоянию, то тебе здесь нечего делать.

Эксперт в целом отметил ужесточение конкуренции в 2021 году. По сравнению с выборами пять лет назад количество участников выросло на 10%. Из 32 партий 26 выдвинули своих кандидатов на сентябрьское голосование. Между тем такой расклад избирателям только на руку, уверены политологи.

– Это хорошо для Петербурга, потому что все люди, которые борются между собой, они конкурируют в том, чтобы предложить городу что-то еще более интересное – чтобы что-то еще из федерального бюджета в Петербург вытащить. В этой ситуации рядовой избиратель вполне себе может быть в выигрыше, – считает политолог и социолог Дмитрий Гавра.

Обсудили эксперты и привлечение горожан к процессу голосования. До выборов остался ровно месяц, поэтому тема актуальна как никогда. Совершенно очевидно, что будущее – за электронными сервисами, но это планы точно не на 2021 год.

– Нереально было организовать электронное голосование в нашем городе из-за двух избирательных кампаний. Это очень сложно. В Москве выбирают только депутатов в Госдуму, и можно на этом сосредоточиться, а здесь получается 4 электронных бюллетеня. С такой нагрузкой ни один регион еще не сталкивался, – объясняет первый заместитель председателя Координационного совета по общественному контролю за голосованием Общественной палаты РФ Александр Малькевич. 

Голосование в цифре, по мнению специалистов, подействует на избирателей эффективнее, чем явка в принудительном порядке. К слову, последняя мера все чаще предлагается, чтобы стимулировать население выполнить свой гражданский долг. Кроме того, электронный формат позволит вовлечь в политическую жизнь страны молодежь.

– Многие говорят о том, что нужно обязывать людей участвовать в выборах, но мне кажется, это неправильная позиция. Не будет молодежь ходить на избирательные участки. Это долго! Они все сидят в телефонах. Мне кажется, что цифровой формат сбора подписей и электронное голосование – это то, к чему мы так или иначе должны прийти, – сказал медиатехнолог Сергей Наумов.

Напомним, что голосование пройдет с 17 по 19 сентября. Жители Северной столицы будут выбирать депутатов в Госдуму и Законодательное собрание.