Цены на некоторые виды досуга и развлечений в Санкт-Петербурге в декабре 2020 года оказались в среднем на 4,5% выше, чем годом ранее.

Индекс досуга и развлечений включает изменение средней цены на книги, билеты в театр и музей, а также поездку на такси и ужин в ресторане. Так, к примеру, билеты в музей за год стали дороже на 10%, книги – на 5,7%, а поход в ресторан – всего на 2%.

У каждого человека есть персональный набор товаров и услуг, которые он покупает чаще всего в зависимости от своих предпочтений. Официальные данные отражают среднестатистический набор, поэтому иногда личная инфляция может отличаться от официальной. При подсчете индекса досуга экономисты ориентировались на вес каждого из компонентов в потребительской корзине, которая включает более 500 товаров и услуг. Например, на билеты в театр приходится 0,6%, на ужин в ресторане – 0,2%, а на услуги такси – 0,1%.

"Санкт-Петербург традиционно является одним из центров культурной жизни страны с постоянным спросом на культурный досуг и развлечения со стороны жителей и гостей города, даже несмотря на ограничения, введенные в связи с распространением коронавируса. Именно поэтому мы решили рассчитать необычный "индекс досуга и развлечений", – отмечает начальник экономического управления Северо-Западного ГУ Банка России Алексей Суслов. – Билеты в музеи и театры можно купить онлайн, это не только удобно, но и безопасно, поскольку помогает избегать лишних контактов. Противоэпидемические меры соблюдаются также во время экскурсий и спектаклей".

Годовая инфляция в Санкт-Петербурге в декабре 2020 года составила 4,7%, это ниже, чем в России (4,9%). В 2021 году, по прогнозу Банка России, в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в целом по стране составит 3,5 – 4,0% и останется вблизи 4% в дальнейшем.