Metro сделало подборку наиболее интересных мероприятий.

Библиотека "Сифрия"
Находится при Большой хоральной синагоге. Программа называется "Евреи – народ Книги". Время проведения – 24 апреля с 17.00 до 19.00.

– В более позднее время нельзя, начнётся Шаббат, когда любая работа запрещена, – рассказали в пресс-службе синагоги.

Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина
Формат работы – виртуальный. 24 апреля с 21.00 на  портале библиотеки можно увидеть документальные ленты "Сенатская, 3", "Русский флот у берегов Америки" и другие. Окончание – 25 апреля в 6.42 (из-за хронометража фильмов).

Детская библиотека "Город" Красногвардейского района
Тема театрализованного представления для взрослых и детей – "Хранители снов". Накануне "Библионочи" сотрудники библиотеки не находят на своих местах книг... Мероприятие пройдёт 24 апреля с 17.00 до 22.00.

Библиотека им. А.С. Грибоедова, Адмиралтейский район
Программа "Сон разума рождает чудовищ" пройдёт 24 апреля с 18.00 до 23.00. Участникам акции расскажут о природе и сущности сновидений и о снах героев в произведениях русской и мировой литературы.

"Библиотека Друзей", Московский район

Программа "Игра снов", на которой все будут говорить, шутить и петь о сновидениях. На 4 часа библиотека превратится в большую ярмарку с музыкантами, кулинарами, предсказателями, носителями иностранных языков и многими другими.

- Акция начнется с танцев под живую музыку с героями вселенных "Star Wars" и "Marvel". При входе каждый получит карту с расписанием, с ее помощью представители любой аудитории смогут подобрать перфомансы, которые покажутся им наиболее интересными, - рассказали Metro организаторы мероприятия.

Одни из главных сюрпризов "Библиотеки Друзей" - номера от иллюзиониста, юмористы в стиле Stand-Up и резиденты "Ресторанного Дня". На импровизированной ярмарке будет открыт лекторий, для желающих узнать о своих сновидениях. Здесь же все смогут посетить мастер-класс по изготовлению "ловца снов". 24 апреля в 20.00.

Свободное пространство "Циферблат"

"Открытая читка" современной, классической драмы, поэзии в исполнении авторов и актеров. На ночной "Открытой Читке" можно: сидеть, стоять, лежать, слушать, читать, говорить, думать, не думать, пить чай, кофе или смотреть на Невский, когда в районе 5 часов утра на пл. Восстания появляется солнце. Что будут читать: Николай Эрдман, пьеса «Самоубийца» – 1928; Юрий Клавдиев, пьеса «Победоносец» –  2015; Ксюша Никитина, пьеса «Прекрасное далеко» – 2015; Александр Пушкин,  роман в стихах «Евгений Онегин» – 1831. Когда будут читать: 24.04 с 23:00 до 6:00 25.04