В ДК "Выборгский" восстановили типичную советскую квартиру, какой она могла бы быть в Ленинграде. Сделали это специально для спектакля Московского губернского театра по Шукшину

Холодильник с чёрной икрой и "Жигулёвским", самый "анекдотоёмкий" советский генсек в телевизоре и хрусталь в гэдээровской стенке: интерьер квартиры из 70-х создавали буквально по кусочкам, чтобы сохранить максимальную достоверность. Восстановили практически всё – от гостиной до прихожей, за кадром остался только санузел.

Петербуржцы мини-музей оценили: на "Энергичных людях" был практически полный зал. Перед спектаклем, которым в том числе в Северной столице отметили 90-летие со дня рождения Василия Шукшина, по удивительной экспозиции экскурсию для Metro провёл Сергей Безруков: известный актёр сам срежиссировал эту постановку.

Шампанское как событие

В типичной трёхкомнатной квартире 70-х по сатирической повести Шукшина живёт Аристарх Кузькин с женой. Оба – зажиточные работники торговли, поэтому вместить в "мини-музей" удалось буквально все приметы времени.

– Всё, что здесь представлено – от ондатровой шапки до отрывного календаря на стене, – аутентичное, того времени, – рассказывает режиссёр. – Такой диван с полированными ручками был в каждой семье, вот эти самые обои тоже "висели" практически в любой квартире. Вещи доставали с переплатой, бутылка шампанского была событием – как покупка машины, а у меня в семье первое авто, подержанная "Волга", появилось только в 97 году, когда настал капитализм.

Специально для Петербурга

Для Северной столицы происходящее в антураже "трёшки" из семидесятых "районировали". Так, петербуржцам предложили спеть хором "Город над вольной Невой" и "Крейсер "Аврора", в оригинале звучат песни о Москве.

– Мне важно, что я показываю "Энергичных людей" в Петербурге, здесь история чувствуется особенно. Первый раз эту шукшинскую квартиру увидели именно ленинградцы – потому здесь у нас особая ответственность. В Москве я такого, признаюсь, не испытываю. Мне хотелось сделать из спектакля, который в первый раз поставили в Ленинграде в БДТ, такой ностальгический праздник для петербуржцев, – говорит Metro Безруков. – Вспоминают и узнают здесь почти всё – от лыж с кошмарными дужками до раскладушек, отлично подходивших для петербургских коммуналок. Представьте, сколько усилий стоило бы расселить такую коммуналку, – это было почти нереально!