На днях в храм Святого Спиридона Тримифунтского в городе Ломоносове пришло письмо из Белгородской области. Написала его прихожанка храма.

"Мы, жители Белгородской области, оказались в эпицентре событий, – написала Фотиния. – У нас очень много беженцев. И сейчас всем им нужна помощь". В письме Фотиния просит о помощи продуктами и церковной утварью – для беженцев и солдат.

Помогает вся страна

– Мы не могли не отреагировать на такую просьбу, – говорит настоятель храма Святого Спиридона отец Олег. – Со своей стороны наш храм обеспечит всей необходимой церковной утварью. Мы отправим маленькие иконы, в том числе с изображением Святого Спиридона, их люди могут носить с собой. Также передадим пояса "Живый в помощи" от всех бед, их обычно повязывают на пояс.

Храм на Иликовском проспекте в городе Ломоносове обращается к прихожанам с просьбой о помощи в сборе продуктов с длительным сроком хранения.

– Мы просим приносить макаронные изделия, крупы, консервы в металлических банках, кондитерские изделия, – перечисляет отец Олег. – Можно также передавать средства гигиены: мыло, гель для душа, шампунь, туалетную бумагу, сухие и влажные салфетки. Наши прихожане живут не только в Петербурге. Многие звонят, хотят перечислить деньги. Сразу скажу, что мы деньги не принимаем. Если хотите помочь, можно заказать доставку продуктов в храм. Мы обязательно всё отвезём, тем более что транспорт у нас есть.

60 тонн гуманитарки

Гуманитарную помощь для беженцев и жителей Донбасса и Украины сейчас собирают во многих храмах и не только. Несколько десятков тонн собрал благотворительный проект "Невский фронт – детям!". К фанатам "Зенита" присоединились вузы Петербурга, молодёжные организации из разных районов города и Ленобласти.

– В конце февраля мы отправили в Донбасс 60 тонн гуманитарки, сейчас готовим следующий рейс, – рассказал руководитель проекта Алексей Герман. – Спасибо всем за помощь. Я всегда знал, что в нашем городе живут неравнодушные люди.

17 дней, до начала майских праздников, будут собирать продукты в храме Святого Спиридона


Эксперт. Юлия Саванец, пресс-секретарь Российского Красного Креста в Петербурге

- Мы собираем гуманитарную помощь для беженцев, а также осуществляем функцию логистического узла: наш склад в Петербурге – это такой региональный хаб. Мы принимаем грузы из Мурманска, Новгорода, Пскова, аккумулируем их, упаковываем и отправляем в Ростовскую область. Плюс сюда же собирается помощь из многих городских точек. Мы сотрудничаем с целым рядом университетов. Кадетские корпуса нам передают вещи и продукты, некоторые организации тоже – например, "Росатом" и "Ленэнерго".
Ещё у нас открыт пункт непосредственной помощи беженцам. Люди могут туда обратиться за юридической консультацией, узнать, как оформить документы, записать детей в школу, получить выплаты в размере 10 тыс. рублей от правительства. Там же выдаём гуманитарную помощь – продуктовые наборы в основном.
Для тех, кто желает помочь беженцам, на сайте Красного Креста опубликована памятка по сбору, где перечислены необходимые предметы. У нас часто запрашивают продуктовые наборы: крупы, консервы, чай, кофе, какао, сахар. Есть большая потребность в детских и взрослых средствах личной гигиены, потому что среди эвакуированных очень много семей с детьми и пожилых лежачих людей. Нужны детская одежда и обувь, постельное бельё и пледы. 
На 4 апреля в Санкт-Петербурге уже собрано 14,2 тонны гуманитарной помощи. 10,2 тонны погружено и отправлено в Ростов и пункты временного размещения. В сборе, сортировке и погрузке задействованы 223 волонтёра