В Петербурге заключили под стражу мужчину, который, по версии следствия, сообщил о минировании Конституционного суда. Как сказал сам подозреваемый, он впал в депрессию после просмотра послания президента России Федеральному собранию.

Сообщается, что мужчина посмотрел трансляцию по телевизору и впал в депрессию из-за сложившейся обстановки в стране. В пятницу 17 января он прогуливался по центру города и вспомнил Николая Первого и  декабристов. Мужчина зашёл в приёмную Конституционного суда за консультацией о соблюдении конституционных прав и свобод гражданина в РФ. В приёмной ему выдали брошюру, чтобы уточнить цель обращения. Читать мужчина не стал, вышел из здания и сообщил о заминировании – хотел привлечь внимание общественности к несоблюдению прав и свобод. Об этом подозреваемый рассказал сам, сообщает портал 78.ru.

Николаев просил у суда подписку о невыезде. Он пояснил, что просто не сможет существовать в следственном изоляторе.

– Если я окажусь в СИЗО, вы потеряете сегодня меня как личность, я не выдержу этого дня, не буду ни с кем разговаривать, – сообщил он суду.

Мужчина пояснил, что хочет устроиться на работу и зарегистрироваться в "Ночлежке", поскольку является лицом без определенного места жительства.

Однако суд не стал учитывать эти доводы и отправил мужчину под арест до 16 марта.