В распоряжении пассажиров станции "Технологический институт" появился новый гаджет. Большой экран, световые индикаторы, отсутствие бумажных чеков – устройство по продаже билетов и пополнению проездных не только компактное, но и экологичное.

"Чек распечатывается в электронном виде, по QR-коду. Пассажиры могут отсканировать его и получить на мобильное устройство", – рассказывает менеджер службы сбора доходов метрополитена Елена Шпанова.

Еще одно отличие от предшественника в том, что оплата производится только по банковской карте. Кроме того, интерфейс нового автомата проще и удобнее. На экране можно увидеть свой баланс, вид проездного и срок его действия.

Не все петербуржцы решаются сразу опробовать новый "гаджет".

Не все петербуржцы решаются сразу опробовать новый "гаджет".

Игорь Акимов., "Metro"

Фото:

"Принципиальной особенностью этого автомата является то, что пассажиру не надо самостоятельно выбирать вид проездного билета, который ему нужно пополнить. При предъявлении карты автомат сразу выводит информацию о том, какие виды проездных билетов пользователь может закодировать", – продолжает Елена Шпанова.

В петербургской подземке уже установлено 17 таких автоматов. Электронное ноу-хау есть на 14 станциях. Среди них "Автово", "Политехническая", "Пионерская".

"В первом квартале 2023 года планируется установка еще 17 аппаратов. Такие автоматы в основном оборудуют на конечных и крупных станциях. До конца 2023 года планируется поставить еще 50 автоматов взамен старых, у которых заканчивается срок службы", – добавляет сотрудница метрополитена.