Вторая бесснежная зима подряд ожидает петербуржцев в этом году. Об этом сообщил профессор Российского гидрометеорологического госуниверситета Валерий Малинин.

Специалист отмечает, что за первые два осенние месяца в Петербурге было зафиксировано снижение осадков. В связи с достаточно сухой осенью до рекордных величин понизился уровень грунтовых вод. Октябрь вовсе был аномально теплым. Однако уже на этой неделе ожидается возвращение осенней нормы температуры. Ранее Metro писало, что погода в Петербурге напоминает о приближающейся зиме: чего ждать от грядущей недели.

Валерий Малинин заявил, что в январе и феврале 2021 года петербуржцам стоит готовиться к "качелям". Оттепели, по его словам, будут сменяться похолоданиями.

"Шансов примерно 60 на 40, что у нас будет такая же зима, как в прошлом году. Дворники и водители снегоуборщиков могут радоваться. А вот врачам будет сложнее. На холоде болезнетворные вирусы погибают, а во влажном воздухе, наоборот, распространяются", – цитирует слова профессора издание "Петербургский дневник".

Данный прогноз подтверждается нынешней погодной обстановкой в Сибири. Обычно в ноябре на Дальнем Востоке фиксируются зима, которой в этом году еще нет.


Орнитологи рассказали, каких птиц можно будет увидеть зимой в Петербурге.