Чтобы стать участниками шествия, петербуржцам нужно было пройти досмотр: недалеко от метро было установлено около 50 металлических рамок. Здесь же дежурили волонтеры, которые объясняли людям, что нельзя проносить в "чистую" зону.

- Воду, спиртное, а также любые другие жидкости лучше сразу выкинуть, - перечисляет волонтер Артем. - Кроме этого, нельзя косметику, перцовые баллончики, зеленые и черные ленточки, профессиональную видео и фотоаппаратуру - если у вас нет специальной аккредитации.


Недалеко от площади метро "Площадь Александра Невского" люди могли бесплатно получить штендер для портрета своего героя. Это - личная инициатива жителя нашего города.

- Не хочу говорить как меня зовут, потому что занимаюсь этим не ради славы, - рассказал петербуржец. - Сам шестой раз участвую в акции. И в пятый раз раздаю людям штендеры. Знаю, что не у всех есть время и возможность их купить. Приносят фото своих родителей, дедушек и прадедушек, а я помогаю, чтобы эти портреты можно было высоко и достойно пронести по главной улице города.



В этом году в акции "Бессмертный полк" приняло участие более миллиона человек. Среди участников встречались люди с фотографиями военнослужащих, погибших во время спецоперации на Украине.
Одна женщина принесла два портрета: 19-летнего Егора Толмачева и 20-летнего Даниила Курышева. Они оба с Крымского полуострова, оба погибли в марте этого года во время боевых действий.

- Это не мои родственники, - рассказала Metro участница акции. - Это мои земляки. Я родом из Севастополя.