Бесплатные поездки на такси на процедуру КТ для пациентов с ковид в Петербурге пока не слишком востребованы. Об этом говорят представители транспортных компаний, заключивших договоры со Смольным. В комздраве отмечают, что проект только начал работать

Metro стало известно, что две транспортные компании Петербурга, которые возят пациентов на процедуру компьютерной томографии, и выделили специальный парк машин для этих целей, не испытывают наплыва желающих воспользоваться их услугами.
 
"Услугой пользуются не более 100 пациентов в день. Мы думаем, что пока люди мало знают о возможности поехать на обследование бесплатно", - рассказал Metro представитель одной из транспортных компаний, работающих на проекте.
 
"Решение отправить пациентов на КТ принимает лечащий врач. Проект запущен несколько дней назад - сейчас с каждым днем количество записей возрастает. У нас всего пациентов в день в среднем 900. Часть из них предпочитает добираться на своей машине или на машине родственников", - пояснили Metro в комитете по здравоохранению Смольного.
 
Напомним, Петербург выделил 69,75 млн рублей на транспортировку пациентов с ковид-19 на компьютерную томографию без использования карет скорой помощи. Транспортируют к месту проведения КТ и обратно пациентов с подтвержденным диагнозом КОВИД-19 или с подозрением на него, находящихся на амбулаторном лечении. 
 
Машины, которые возят пациентов, переоборудованы соответствующим образом, в частности, имеют перегородку, отделяющую больного от водителя. Водитель при этом носит средства индивидуальной защиты. После каждой такой поездки машина проходит обработку в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами.

Сам пациент принять решение и вызвать такси на КТ не может. Если врач не осведомлен о такой возможности, необходимо сообщить в комитет по здравоохранению номер поликлиники, дату КТ и центр КТ, в который выдано направление.
Сделать это можно на страничке комздрава ВКонтакте.


Официально: Дмитрий Лисовец
"Неделя (с 7 по 13 декабря) отмечена серьезным ростом числа госпитализаций. Установлен исторический максимум недельной госпитализации в перепрофилированные под работу с инфекционными больными стационары – 5785 человек. По сравнению с предыдущей неделей рост составил 6,1%. Нагрузка на стационарную службу беспрецедентна.