Metro продолжает рубрику "Приём ведёт главный врач". Теперь на самые важные вопросы, касающиеся коронавирусной инфекции, вы сможете получить квалифицированный ответ от главного врача клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина Дениса Гусева. Присылайте вопросы на konkurs@metronews.ru. В теме письма укажите: "Вопрос Гусеву".

Напомним, что на телеканале "Санкт-Петербург" каждую пятницу выходит программа "Главный врач", где Денис Гусев освещает различные аспекты болезней – в частности, вопросы диагностирования, лечения COVID-19 и реабилитации тех, кто уже им переболел.

 

- Как коронавирус может повлиять на беременность? Нужно ли беременным делать прививку?
- Беременные могут заболеть коронавирусной инфекцией так  же, как и другие люди. При этом риск перенести COVID-19 в тяжёлой форме у беременных выше. Особенно у тех, кто имеет хронические заболевания лёгких, заболевания сердечно-сосудистой системы, артериальную гипертензию, сахарный диабет, онкологические заболевания, ожирение, хроническую болезнь почек, заболевания печени. Именно поэтому так важно во время беременности избегать контакта с больными и не находиться в местах большого скопления людей, чтобы снизить риски заражения любыми инфекционными заболеваниями, в том числе и COVID-19.
Если вы только планируете беременность, я бы рекомендовал пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции заранее. О сроках вакцинации и противопоказаниях можно проконсультироваться с вашим врачом-гинекологом или репродуктологом.
Что касается вакцинации беременных, согласно рекомендациям Министерства здравоохранения, применение вакцины "Спутник V" допускается в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. То есть целесообразно проведение вакцинации в группе риска тяжёлого течения COVID-19 с 22 недель беременности.

- Читал, что некоторые больные могут стать длительными вирусовыделителями. Что это такое?
- Если говорить об опыте работы нашей больницы, то действительно некоторые пациенты имеют положительные результаты анализа ПЦР на коронавирусную инфекцию даже после того, как другие симптомы проходят. Особенно это характерно для пациентов с иммунодефицитом. Потенциально такие пациенты остаются заразными, хотя этот вопрос дискутабелен. 


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.