В Петербурге прошел предпремьерный показ фильма "Союз спасения".

О том, сколько стоит кино и есть ли в нем политическая подоплека, задолго до выхода начали спорить все СМИ, подогревая зрительский интерес. В фильме - максимально популярный состав, звезды кино и сериалов появляются едва ли не в каждой минуте фильма: Максим Матвеев, Леонид Бичевин, Павел Прилучный, Дмитрий Лысенков, Антон Шагин, Александр Домогаров, Иван Колесников.

О чем кино

1825 год. Умирает император Александр Первый. Начинается смутное время, страна на какое-то время остается без царя, престол не занимает ни один из братьев - ни законный наследник Константин, которого любит армия, ни Николай, который не уверен,что осилит государственную должность.

Юные революционеры, блестящие офицеры рассуждают о будущем России, мечтают стать ее спасителями - страной, по их мнению, должен править Констатнтин и "дочь его" конституция. Цели у декабристов были одинаковые, а способы и характеры - разные. С этого и начинается разлад.

Среди участников "Союза спасения" есть фанаты, готовые шантажировать, провоцировать и убивать. Такой получился герой у Павла Прилучного - Павел Пестель оказался жаждущим крови. В жертву он мечтал принести любого - хоть царя, хоть обычного солдата.

Леонид Бичевин прекрасно сыграл Сергея Муравьева-Апостола - роль, которая, вероятно, сможет "перебить" образ из нашумешего пару лет назад сериала "Адаптация ". Муравьев-Апостол - один из декабристов, который верил в свою цель до последнего, вел войско на подмогу в Петербург.  Запоминающийся кадр: Муравьев-Апостол идет на переговоры с царскими войсками со знаменем в руках. За кадром - знакомая музыка, аранжировка "Прогулок по воде"  Наутилуса Помпилиуса. В голове сразу начинают звучать слова, которые наизусть знает почти каждый зритель:

- Видишь, там на горе возвышается крест,
Под ним десяток солдат, повиси-ка на нём.
А когда надоест, возвращайся назад
Гулять по воде, гулять по воде,
Гулять по воде со мной.

Не слишком ли прямолинейное сравнение? Каждый решил для себя, некоторые зрители после премьеры поделились - на этом моменте прослезились.

Герои поменялись местами

Из декабристов в фильме не сделали ни мучеников, ни героев. Каждый из участников событий 1825 года - сомневающийся. Царь Николай в исполнении Ивана Колесникова по сюжету фильма - вовсе не тот "Николай Палкин", о котором писали в книгах по истории и которому дали "кличку" солдаты из-за его деспотичности. Император в киноленте - не уверен ни в чем, он и царем-то стать боялся. Но на место неуверенности приходит жестокость как единственный вариант действовать  в условиях восстания. Именно таким представили царя авторы фильма, подчеркивая, что хотели уйти от "стереотипов школьных учебников истории". Более того, по словам режиссера и актеров, главной целью было показать характеры, личную историю и то, перед каким выбором предстал каждый из них.

В противовес Николаю, который сделал свой выбор, князь Сергей Трубецкой в исполнении покорителя сердец Максима Матвеева оказался нежным мечтателем: он не смог принять решение и просто скрылся за дверью своего дома. Его идея переговоров рухнула, а видеть человеческую кровь на снегу он не мог. Пока он закрывал уши от шума, на льду гибли невинные, но смелые солдаты.

Личных историй в фильме получилось довольно много, а звездность фильма зашкаливает: крупные планы актеров, талантливо отыгрывающих свои роли, немного сбивают. Главного героя и главной истории найти так и не удается. Правда, переживаешь за каждого - на фоне красивого заснеженного Петербурга пролилась кровь, а плану юных революционеров так и не суждено было сбыться. Возможно, таков был замысел - создать многоголосицу и показать смуту тех событий.


Цитаты о фильме:

Андрей Кравчук, режиссер фильма "Союз спасения".

- 3 года жизни ушло на создание киноленты. "Союз спасения" - фильм о людях, которые любили свою родину, мечтали сделать ее лучше - и с одной и с другой стороны. Наверное, мы не умеем договариваться до сих . Но у нас нет как такового месседжа - мы просто хотели рассказать о людях, а что получилось - судить вам. У Умберто Эко есть фраза, которая мне очень нравится: "Имеет смысл заглядывать в наше прошлое, потому что это помогает разобраться в настоящем".


Мнения зрителей:
- Наивные мальчишки, которые не смогли все грамотно организовать - как же мне их жаль. Я прорыдала под конец. Они такие идейные, так загорелись идеей, но в итоге получилось нелепо. Актерская игра невероятна. Павел Прилучный - отъявленный негодяй, сыграл великолепно ужасного человека. Впечатление от событий тех лет осталось двоякое. Чтобы проявить ту самую волю народа, нужны знания, нужна организация, которой не было у декабристов. Но и сам царь показан малохольным. В итоге, ни у кого не получилось реализовать свою идею без потерь, без крови. В общем, я пойду еще раз! С компанией, соберу друзей и буду без отрыва смотреть 2,5 часа.
Екатерина Устюгова, зрительница.
- На одном дыхании! Я мужчина суровый, занят бизнесом. Но честно вам скажу - скупая мужская слеза прокатилась все же. Ну или был на грани этого. На этом кино будут учиться наши дети.  Вот моя дочь живет далеко, я часто слышу от нее, что россиян притесняют. Я ей напоминаю - у России очень богатая история, не слушай никого! Считаю, фильм  исторический, но не политический.

Игорь, зритель


О фильме:

Продюсеры: Константин Эрнст и Анатолий Максимов ("Ночной дозор","Дневной дозор", "Турецкий гамбит", "Адмиралъ", "Высоцкий. Спасибо, что живой", "Викинг")

Режиссер: Андрей Кравчук ("Адмирал", "Викинг")

Авторы сценария: Никита Высоцкий ("Высоцкий. Спасибо, что живой"), Олег Маловичко ("Притяжение", "Лед")

Жанр: исторический / экшн / драма

Премьера в России: 26 декабря 2019

Продолжительность: 2:07

Возрастное ограничение: 12+