За время отсутствия посетителей в музее-заповеднике распустились тюльпаны, гиацинты и нарциссы. На подходе – розы и пионы. О том, как живёт Царское Село в режиме самоизоляции, в репортаже Metro.

Садовник Татьяна с утра ведёт борьбу с одуванчиками в Висячем саду, который расположен на террасе рядом с Камероновой галереей.
 
– Вчера только косили сад, а сегодня сорняки снова подняли головы, – говорит Татьяна. – И пытаются затмить собой тюльпаны и гиацинты.
   
Сотрудники отдела по содержанию Екатерининского парка вышли на работу только в понедельник.
   
– Природа пощадила нас, – говорит и.о. начальника отдела Анна Попова. – Пока мы находились в самоизоляции, было холодно, трава почти не росла. Зато за время карантина стали восстанавливаться газоны – два месяца их никто не вытаптывал.

Екатерининский парк на самоизоляции.

Екатерининский парк на самоизоляции.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Красота для своих

Цветочный сезон в Царском Селе уже открылся. Парки украсили тысячи тюльпанов, гиацинтов и нарциссов.

Пока всем этим великолепием любуются только сотрудники.
 
– Никто пока не может сказать, когда откроют Царское Село, – говорит Анна Попова. – Через пару недель эта красота исчезнет, и очень жаль, что её не увидят посетители. Но наш парк не бывает летом без цветов, появятся летние пионы и розы.
    
Сейчас на работу вышли две трети сотрудников Екатерининского парка. Утром всем измеряют температуру, выдают маски и перчатки. Рабочий день сократили, людей развели по территории так, чтобы они не сталкивались друг с другом.

Белки соскучились по общению

Садоводы друг с другом почти не общаются. Зато во время работы их навещают птицы: скворцы и дрозды стали почти ручными, вороны во время полива цветов принимают душ.

– Мы подкармливаем и птиц, и белок, – говорит Анна Попова. – Но последние так соскучились по общению, что стали убегать в самоволку за территорию. Их часто замечают на остановках общественного транспорта на Парковой улице. Иногда они перебегают дорогу и скачут по деревьям в соседних дворах, но потом всё равно возвращаются.

Екатерининский парк на самоизоляции.

Екатерининский парк на самоизоляции.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

В заповеднике ждут возвращения "Геракла"

Старший научный сотрудник музея-заповедника Наталья Лансере каждый день проходит по парку 15 километров – осматривает скульптуры.

– В начале мая после "зимней спячки" открыли 60 уличных объектов, – говорит Наталья. – Они прекрасно пережили нашу тёплую зиму.

В Царском Селе ждут возвращения "Геракла" – скульптуры, украшавшей Камеронову галерею.

– В конце осени его отправили на реставрацию, – продолжает Наталья. – У "Геракла" в плече была большая дыра, туда попадали осадки и птичий помёт. Скульптуру обследовали и отреставрировали. В апреле он должен был вернуться, но из-за режима самоизоляции мы не можем его принять. Так что, как только нас откроют, произойдёт триумфальное возвращение "Геракла".


Парк украсят капустой и перцами

  • Нынешней весной парки музея-заповедника украсили 45 тыс. луковичных растений.
  • В Екатерининском парке высаживают розы сортов "Пьер де Ронсар", "Вильям Шекспир", "Томас Грэхам", а также сорта "Крокус" с тонким ароматом. Всё это великолепие зацветёт в июне.
  • На террасе Руска появится декоративная капуста. В XIX  веке её высаживал в парке садовник Царского Села  Маркварт.
  • Необычным украшением амфитеатра перед Екатерининским дворцом станут декоративные перцы.