Зоологи Центра реабилитации морских млекопитающих спасают белька, который оказался на острове Гогланд в Финском заливе.

Ластоногий совсем крошечный и без самки или помощи зоологов не выживет. Его обнаружили еще вечером 26 февраля. Единственным вариантом, как доставить в Фонд друзей балтийской нерпы белька, это вертолет.

- Вот такое чудо приползло на северный маяк Гогланда и сидит там в бане, - рассказали сотрудники Фонда в соцсетях вечером 26 февраля. - До ближайшей воды 3 км. Видимо, щенок по каким-то причинам отбился от самки и пополз куда глаза глядят, как это и случается у молодых серых тюленей. Тюленёнок маленький, сам не выживет - попытаемся его оттуда добыть. Осталось только найти..... вертолёт который мог бы доставить малыша в Центр.

Остров Гогланд находится в Финском заливе, в 180 км к западу от Петербурга, в 55 километрах от эстонского побережья и в 40 километрах от финской Котки. Административно он входит в состав Кингисеппского района Ленинградской области.

- Вертолёт нашёлся и, будем надеяться, к вечеру тюлень сможет к нам прилететь, - рассказала днём 27 февраля сотрудник Фонда друзей балтийской нерпы Елена Андриевская. - Главное, чтобы белёк дотянул.

Фонд друзей балтийской нерпы находится на очистных сооружениях Водоканала в Репино. В этом сезоне этот малыш станет первым пациентом, не считая нерпу Крошика, который обитает там постоянно.