За время пандемии у многих людей поменялся стиль в одежде. Стали отдавать предпочтение чему-то свободному, комфортному, вроде спортивных костюмов.

Также появился новый тренд на "бельевой" стиль. К топам и майкам в бельевом стиле вопросов нет. Однако зачастую комбинации и шелковые костюмы вправду выглядят как пижама.

Журналист Metro пообщалась со стилистами и выяснила, чем обусловлен этот тренд, кому подходит и чем люди руководствуются, выходя на улицу "в пижаме"

- На современную моду сильное влияние оказывают 90-е. Бельевой стиль – один из главных трендов того времени. Платья-слипы, больше похожие на комбинации, шелковые юбки, полупрозрачные вещи. Иконой моды была Кейт Мосс, а ее гардероб состоял из "голых" платьев, - отмечает стилист Аэлита Ахмедова.

Другим фактором, повлиявшим на этот тренд стали последствия пандемии и удаленной работы. У людей отпала необходимость приобретать вещи "на выход". Также люди перестали жертвовать своим комфортом в угоду внешнему виду, в этом нет смысла.

- По исследованиям, значительно упали продажи туфель на каблуках, в тренде биркенштоки, вьетнамки и балетки. То же самое обстоит и с одеждой. Зимой мы наблюдали засилье худи и треников, летом это будут платья-комбинации и расслабленные костюмы в пижамном стиле. С удобством расставаться очень тяжело, - объясняет стилист.

Показательной в плане "выходов" стала ковровая дорожка "Оскара" или "Billboard Music Awards". С точки зрения моды выходы селебрити были скучными и неинтересными, учитывая то, какой перерыв был между церемониями. За время пандемии индустрия моды продолжала развиваться, однако люди стали намного проще относиться к вещам.

Безусловно, бельевой стиль подойдет не всем. Стилист-имиджмейкер Екатерина Краснова объясняет, для кого он.

- Бельевой стиль не для всех. Он для тех, кто хочет передать через облик чувственность, сексуальность и комфорт. Но давайте не будем забывать, что у каждого своя степень комфорта и то, что хочется передать через внешний вид.

По мнению Красновой, есть и те, кто, наоборот, устал от домашнего вида и стремится вернуться к "нормальной" одежде. Ведь на выбор стиля в одежде влияет множество факторов: образ жизни, личные предпочтения, степень комфорта и желаемое впечатление, которое человек хочет произвести своим внешним видом.

- По поводу уместности, здесь нужно отталкиваться образа в целом. Если это платье-комбинация, но с элементами делового стиля, например, накинут пиджак, то в нем уместно и в офис идти, где нет жесткого дресс-кода. А если это костюм в бельевом стиле, то это скорее для повседневного выхода, так как несёт в себе расслабленность.