Губернатор Петербурга Александр Беглов вечером 19 мая заявил, что пока заболеваемость COVID-19 в городе на убыль не идет, а потому всем следует набраться терпения.

За минувшие сутки в Петербурге вновь было выявлено более 400 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией - именно из-за этого в городе продолжают разворачивать новые места во временном госпитале. Так, например, накануне в "Ленэкспо", который обслуживает Госпиталь для ветеранов войн, развернули 474 койки. Новые койко-места оборудованы индивидуальным освещением и тумбочками. Организована реанимационная зона, которая сможет принимать пациентов в случае осложнений.

- Но чтобы все медицинские службы в новых условиях начали работать оптимально, требуется время, - поясняет градоначальник. - Поэтому я прошу и врачей, и пациентов проявить терпение и настроиться на взаимопонимание. Хочу поблагодарить всех, кто соблюдает правила и выходит из дома в защитной маске и перчатках. Это очень важно. Наши медработники в соответствии с поручением президента получили доплаты из федерального бюджета. 

Также Беглов отметил, что закончено строительство нового госпиталя Минобороны в Пушкине. При необходимости он будет принимать не только военных, но и гражданских больных в тяжелом состоянии.

Правительство города утвердило и внесло в Законодательное собрание проект секвестра бюджета на 2020-й год.