Губернатор Александр Беглов обратился к главному санитарному врачу по Петербургу Наталии Башкетовой с просьбой "определить условия" для открытия торгово-развлекательных центров в полном объеме.

Он отметил, что в городе сложилась странная ситуация с возвращением к работе кинотеатров, театров и концертных залов, а также фуд-кортов и магазинов - "островов" в торгово-развлекательных центрах. Они остаются закрытыми уже почти пять месяцев.

"Владельцы несут убытки. Вынужденный простой критически отразился на заработной плате наемных работников. Петербуржцы не имеют возможности полноценно провести свободное время", - говорит губернатор.  

Он также отметил у города уже есть позитивный опыт возвращения к привычной жизни.

"Учреждения культуры и владельцы торговых точек, фуд-кортов в ТРЦ тоже разработали стандарты безопасной деятельности и готовы их выполнять", - добавил Беглов.

Кинотеатры в Петербурге все еще остаются закрытыми, несмотря на то, что в городе разрешено проводить массовые мероприятия и открыты остальные учреждения. Ранее владельцы и руководители кинотеатров в Петербурге обратились к Беглову с просьбой разрешить кинопоказы с 1 сентября 2020 года. Также по этому поводу была создана петиция.

Напомним, после четырех месяцев простоя открылись рестораны и торгово-развлекательные центры (ТРЦ). Этому предшестовали длительные переговоры бизнеса и Смольного.