Сегодня в офисе социальной сети "ВКонтакте" временно исполняющий обязанности Губернатора Александр Беглов встретился с ректором Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Владимиром Васильевым.

В ходе встречи обсуждались вопросы поддержки одаренных школьников и молодежи, дальнейшее сотрудничество города и вуза в области IT и интернет-технологий. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Действующий глава города подчеркнул, что ИТМО – передовой вуз Северной столицы, который продолжает развиваться. Один из главных проектов - строительство инновационного центра "ИТМО Хайпарк". На его реализацию из бюджета Санкт-Петербурга будет выделено 4,5 млрд рублей, предусмотрено и федеральное финансирование. По словам Владимира Васильева, это та площадка, где будут вырабатываться цифровые решения для "Умного Петербурга".

- Правительство заинтересовано в развитии IT-индустрии, в создании высокооплачиваемых рабочих мест для молодежи. И у нас уже есть хорошие результаты в этом направлении, – сказал Александр Беглов.

Временно исполняющий обязанности Губернатора также отметил вклад вуза в поддержку талантливых детей. Открытая олимпиада ИТМО стимулирует школьников - ее победители получают 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в университет. В скором времени завершится заочный этап Олимпиады, который в том числе проходит на платформе "ВКонтакте".

- Мы взяли курс на открытое Правительство, и должны говорить с горожанами на одном языке, рассказывать, что мы планируем делать, советоваться. Те странички, которые открывают исполнительные органы власти и местного самоуправления в социальных сетях, дают возможность получить обратную связь с жителями нашего города, быстро отвечать на их вопросы. Для нас это очень важно, и я буду всячески способствовать тому, чтобы все структуры власти были представлены "ВКонтакте, - заявил Александр Беглов.

В завершение визита директор по спецпроектам "ВКонтакте" Зера Черешнева провела для почетных гостей экскурсию по штаб-квартире, где работают, в том числе, и выпускники ИТМО.
Временно исполняющий обязанности Губернатора учредил спецприз для финалистов олимпиады ИТМО. Финал олимпиады пройдет 7 апреля 2019 года.