В 2021 году в школах Северной столицы наблюдается "переизбыток" дебютантов с бантами. В некоторых учебных заведениях параллель первых классов заканчивается аж на букве "К".

– В этом году 64 тыс. первоклассников. Это на 2 тыс. больше, чем в прошлом, и на 6 тыс. больше, чем 5 лет назад, – пояснили Metro в пресс-службе Комитета по образованию.

Рост числа учащихся первых классов эксперты объясняют демографическим подъёмом в 2010–2015 годах. Тенденция актуальна, прежде всего, для новых районов, куда массово заехали молодые семьи с детьми. Кроме того, переполненность первых классов может быть следствием эпидемии.

– В 2020 году пандемия внесла коррективы в привычный ход событий. У людей возникло ощущение незащищённости от ковида. Родители школьников делились в беседах и чатах о трудностях обучения детей в дистанционном формате. И родители будущих первоклассников предпочли отложить поступление в школу на один год, чтобы прояснилась ситуация и с пандемией, и с механизмами защиты от неё, и с адаптацией к жизни в соседстве с ней, и с отлаживанием работы системы школьного образования в условиях карантинных ограничений, – объясняет профессор кафедры государственного и муниципального управления СЗИУ РАНХиГС Альбина Бесчасная.