Петербуржцы прокричат о любви к городу
5 августа на Петропавловской крепости пройдет акция, посвященная любви к городу, –  петербуржцы и гости города соберутся вместе, чтобы прокричать: "Питер, я люблю тебя!". На пляже Петропавловской крепости впервые пройдет масштабная акция "Питер, я люблю тебя!". Организаторы планируют собрать более тысячи человек, чтобы ровно в 20:00 всем вместе признаться в любви Петербургу и прокричать "Питер, я люблю тебя!". Акция приурочена к кинофестивалю "Питер, я люблю тебя" (ilovepiter.com), который пройдет также 5 августа с 16:00 до 22:00. Вход на фестиваль бесплатный.

Байкеры из 30 стран посетят Harley Days
Последние 2 дня фестиваля - 5 и 6 августа - обещают быть самыми насыщенными. По словам организаторов, в этом году ожидается рекордно обширная география участников фестиваля. Свое участие подтвердили байкеры из 30 стран: Германии, Франции, Финляндии, Италии, Бельгии, Эстонии, Нидерландов, Англии, Швейцарии, Швеции, Латвии, Чехии, Польши, Бахрейна, Гонконга, ЮАР, США и т.д.; а также из 50 регионов России.
Кульминация праздника придется на  5 августа. Главным событием станет мотопарад. В этом году организаторы ожидают более 3000 участников. Все они стартуют с Дворцовой площади в 11.00, проедут по Невскому проспекту, центральным набережным, мимо Исаакиевского собора к Московскому проспекту и финишируют на площади Островского, где будет разворачиваться основная программа фестиваля.

Концерт уличных музыкантов
5 августа с 15.00 до 23.00 пройдет концерт уличных музыкантов. Из-за этого движение транспортных средств вдоль дома 4 по Мучному переулку будет прекращено.

Забег с препятствиями "Стань человеком – Санкт-Петербург"
5 августа фонд защиты природы и охраны окружающей среды "Экокультура" проведет забег с препятствиями "Стань человеком – Санкт-Петербург". Он будет проходить с 07.30 до 20.00 в субботу. Маршрут проходит от улицы Жака Дюкло до улицы Вернадского.

"Виват, Россия": серия концертов в парке "Сосновка"
В парке Сосновка по субботам в летние дни играет духовой оркестр. 5 августа прозвучит концертная программа в честь Дня Военно-Морского флота. Начало концерта в 13.00. Творческий коллектив "Виват, Россия" исполняет популярные и любимые произведения М. Блатнера, И. Дунаевского, Е. Петербургского и других композиторов. В репертуаре оркестра – музыка зарубежных и русских композиторов XVIII-XIX веков, русская народная музыка, марши, вальсы, ретро-композиции 1930-1950-х гг., современная музыка.

Ежегодный международный фестиваль шрифтового дизайна Typetersburg
5 и 6 августа в Петербург на фестиваль приедут 14 известных дизайнеров из 8 стран. Во время лекций они расскажут о типографике, книжном и веб-дизайне, современных технологиях и каллиграфии. Это знаковое культурное событие для всей страны и Петербурга, на которое приедут посмотреть 500 дизайнеров из 18 стран.
После конференции с 7 по 14 августа на разных творческих площадках Петербурга (Новая Голландия, Союз Дизайнеров, ДК Громов и др.) пройдут выставки, мастер-классы и лекции.
Ознакомиться с подробной программой фестиваля можно здесь.

Лекция Льва Лурье "100 лет после революции"
5 августа, в субботу, в музее "Шалаш" в 16.30 пройдёт лекция "100 лет после революции". В своей лекции Лев Лурье расскажет о том, как последствия революции сотрясали самую большую в мире страну ещё сто лет.  (мероприятие платное).

Благотворительный забег "Достигая цели"
6 августа с 11.30 до 13.00 пройдет благотворительный забег "Достигая цели". Участникам предстоит преодолеть дистанцию по Северной дороге на участке от Северной аллеи до Велосипедной аллеи будет прекращено.

"Зенит" - "Спартак"
6 августа на стадионе "Санкт-Петербург" состоится футбольный матч между командами "Зенит" и "Спартак". Начало матча в 20:00.