В рамках проведения культурных программ Санкт-Петербурга в Сербии и в Китайской Народной Республике 22 и 23 ноября в Белграде и 26 ноября в Шанхае состоятся гала-концерты солистов балета ведущих театров Санкт-Петербурга.

В Белграде артисты выступят на сцене самого большого концертного зала,  многофункционального культурного комплекса "Сава-Центр", и в Шанхае – на сцене Шанхайского центра восточного искусства.

Оценить высочайший уровень исполнительского мастерства российских танцовщиков сербские и китайские балетоманы смогут всесторонне: программа концертов не ограничивается золотым фондом классических балетов.

Зрителей ждет калейдоскоп в двух актах, включающий и яркие фрагменты знаменитых балетов хореографов XX-XXI веков, современные номера и экспериментальные миниатюры. Высочайший исполнительский уровень танцовщиков позволит им акцентировать хореографический почерк каждого из балетмейстеров и раскрасить знакомые композиции тонкими оттенками собственной актерской интерпретации. 

Номера из спектаклей одного из самых известных современных российских балетмейстеров крайне редко исполняются отдельно, но сербским зрителям посчастливится увидеть фрагменты сразу двух балетов Бориса Эйфмана. Солисты его театра Нина Змиевец и Денис Климук исполнят пронзительный дуэт из нашумевшего балетного спектакля по мотивам романа Льва Толстого "Анна Каренина" в хореографии Бориса Эйфмана и погрузят зрителей в драматическую бездну "Красной Жизели", сюжет которой вдохновлен историей жизни великой русской балерины Ольги Спесивцевой.

Главную звездную пару Михайловского театра не только на сцене, но и в жизни – Ирину Перрен и Марата Шемиунова – зрители увидят в четырех абсолютно разных образах. Ирина и Марат привезут на белградскую сцену два знаковых дуэта из неповторимых по зрелищности и накалу страстей балетов хореографических гениев разных эпох – Адажио из "Спартака" Георгия Ковтуна и Адажио "Аллегория Свободы" из балета "Пламя Парижа" Василия Вайнонена. Шанхайским зрителям также представится шанс окунуться в ослепительный свет, красочный вихрь и завораживающую лирику образов из балета "Жар Птица" Михаила Фокина на музыку Игоря Стравинского. В программах обоих городов Ирина и Марат исполнят еще один номер Вайнонена – "Вальс" на музыку Морица Мошковского с его нежной и трепетной первой частью и  бравурной, горделивой второй. Окончательно раскрыть многогранный талант петербургских солистов позволит танцевальное воплощение знаменитой песни "Je suis malade" – запись эстрадного хита прозвучит в исполнении Лары Фабиан.  

Первый балет словенского хореографа Эдварда Клюга "Танго", горячо любимый публикой за его эмоциональность, будет представлен и в Сербии, и в Китае центральным дуэтом. Приглашенный солист Мариинского и Михайловского театров Денис Матвиенко исполнит его вместе с супругой и постоянной сценической партнершей, первой солисткой Мариинского театра Анастасией Матвиенко. В белградской программе пара также раскроет богатейшую образную палитру музыки норвежского композитора Эдварда Грига во фрагменте из сказочного балета "Пер Гюнт" – более позднем творении Клюга.

Денис Матвиенко заинтригует шанхайских балетоманов соло с загадочным названием "ШШШ" того же автора: именно после создания этого номера критики назвали Эдварда Клюга "виртуозом и гением европейской хореографии".

В  концерте в Поднебесной также примет участие пара, чье взаимодоверие на сцене укреплено не только многолетним опытом совместных выступлений, но и счастливым семейным союзом, придающим их танцу особую трепетность и нежность. Балетоманы всего мира особенно ценят эту черту дуэта первой солистки Мариинского театра Олеси Новиковой и премьера Михайловского театра Леонида Сарафанова.

Креативные, полные юмора и неочевидных подтекстов постановки Эрика Готье знают во всем мире – ироничной зарисовкой "Балет 101", размышляющей о том, можно ли "записывать" балет, порадуют публику и на гала-концерте в Шанхае.

Молодая звезда, первый солист Михайловского театра Джулиан Маккей выйдет на шанхайскую сцену вместе с очаровательными партнершами  в дуэтах из классических и романтических балетов. Воздушное Па-де-де из балета "Сильфида" Августа Бурнонвиля, фееричное – "Электрик" – из балета "Синяя борода" в редакции Василия Медведева по хореографии Мариуса Петипа, полное любви и страсти Адажио из балета "Ромео и Джульетта" в постановке Леонида Лавровского… Перевоплощение в таких разных героев на протяжении одного вечера требует от артистов и технической выдержки, и актерской подвижности.

Бриллианты классического наследия сверкнут ослепительно ярко благодаря безупречному качеству танца и изящной огранке петербургской школы. В программе шанхайского вечера представлены три номера на музыку композитора, символизирующего для китайского зрителя русский балет – Петра Ильича Чайковского. Каждый из них – настоящая жемчужина искусства классического танца как внутри спектакля, так и отдельно от него. Публика увидит Па-де-де из балетов "Лебединое озеро" и "Спящая красавица" в хореографии Мариуса Петипа и знаменитый вставной номер "Русская" в хореографии Льва Иванова. Этот танец объехал весь мир как отдельный шедевр, а в Шанхае его исполнит прима Михайловского театра Ирина Перрен.

Солисты и  кордебалет порадуют сербскую публику фрагментом из балета "Талисман" и Па-де-склявом  из балета "Корсар" Маруса Петипа, а также Гран-па из балета  "Дон Кихот" Александра Горского. Бессмертный свадебный дуэт Китри и Базиля с каноническими фуэте увидят и в Шанхае – в виде легендарного Па-де-де из третьего действия.

Финалом каждого из гала станет дивертисмент с участием всех артистов концерта.

Гала-концерты в двух отделениях состоятся:

22 ноября Сава-Центр (Белград, Сербия) 20.00

23 ноября Сава-Центр (Белград, Сербия) 18.00

26 ноября Шанхайский центр восточного искусства (Шанхай, Китай) 19.15

Проекты реализованы в рамках государственного заказа Комитета по культуре Санкт-Петербурга.