Metro продолжает рассказывать об участниках премии-переписи "Котокультурная столица". Багира и Сима работают в библиотеках Петербурга.

Библиотекари считают своих хвостатых помощников полноценными сотрудниками. Уже давно заметили, что многие читатели, особенно дети, приходят за книгами, потому что здесь есть кого погладить.

Чёрная кошка Багира Ивановна.

Чёрная кошка Багира Ивановна.

Алена Бобрович., "Metro"

Фото:

Багира

В библиотечном культурно-досуговом центре "Старт" кошка появилась два года назад.

– Она долго искала себе дом, – рассказывает библио-текарь Арина Громова. – Все её братья и сёстры родились с разноцветным окрасом, и их быстро разобрали. А вот чёрного котёнка брать никто не хотел. Наконец, её предложили нам. Кошка быстро освоилась и сейчас чувствует себя хозяйкой и хранительницей этого дома.

– Не пускает к нам мышей и следит за порядком, – продолжает Арина. – Обходительна с читателями, очень любит детей. Обожает забираться на колени к сотрудникам, лазать по деревьям в нашем дворе. Багира часто получает комплименты от посетителей. Читательница Марина Гордикова посвящает кошке стихи:

Чёрная кошка Багира Ивановна,/ Живёт и работает в библиотеке./ Листает книги, газеты, журналы,/ Наводит порядок в картотеке.

Сима.

Сима.

Алена Бобрович., "Metro"

Фото:

Сима

Каждый год 23 ноября в библиотеке No2 Красносельско-го района празднуют день рождения кошки Симы.

– Именно в этот день семь лет назад мы увидели, что на дереве рядом с нашим здани-ем сидит котёнок и громко мяукает, – рассказывает заведующая библиотекой Наталья Яковлева.

– Сима не трудоустроена в организации официально. Да ей это и не нужно, ведь она и так здесь полноправная хозяйка. Ей приносят подарки и вкус-няшки, самые юные читате-ли, приходя в библиотеку, первым делом ищут кошку, чтобы её погладить.

"Котокультурная столица 2021"

  • Инициатор проведения премии-переписи –пространство "Республика кошек"
  • Истории всех участников премии-переписи читайте по ссылке.

Генеральный партнёр публикации проекта ТМ "Чистые Лапки" и ТМ "Счастливые лапки".