Монумент Александру Володину, автору пьесы "Пять вечеров", планируют установить в Матвеевском саду на Петроградской стороне рядом с домом, где жил писатель. Макет памятника подготовил скульптор Игорь Фролов. Согласно проекту, монумент будет обращён к дому, где жил драматург.

– Комитет по градостроительству и архитектуре совместно с Комитетом по культуре поддерживают идею увековечивания памяти Володина, – ответил вице-губернатор Игорь Албин на официальное обращение депутата закса Бориса Вишневского в поддержку проекта.

Правда, монумент может появиться не скоро. Имя Александра Володина должны включить в перечень выдающихся личностей, жизнь и деятельность которых связаны с Петербургом и Ленинградом, но память о которых не увековечена. Этот перечень обновляют каждые три года. Как сообщает "Карповка", в следующий раз это собираются сделать в 2020 году. После этого Смольный продолжит обсуждение установки памятника.  

В следующем году будут отмечать 100-летие со дня рождения драматурга. Памятную дату отпразднуют на ежегодном Международном театральном фестивале "Пять вечеров" им. Александра Володина. Фестиваль собирает лучшие спектакли по пьесам драматурга и проводит конкурс для молодых авторов "Первая читка".