В прямом эфире Центра управления регионом в Санкт‑Петербурге вице-губернатор Кирилл Поляков и заместитель начальника управления информирования пассажиров ГКУ "Организатор перевозок" Роман Агапитов рассказали петербуржцам, как корректируются маршруты городских автобусов.

Что происходит это на основе обращений и предложений граждан, которые поступают в Комитет по транспорту и ГКУ "Организатор перевозок". И эти перемены проходят в рамках реализации новой модели транспортного обслуживания.

Так, например, ранее автобус № 127 приезжал к станции метро "Комендантский проспект" переполненным. С учетом обращения граждан, жаловавшихся на этот факт, был введён новый укороченный маршрут № 127М, который с разворотного кольца приезжает к остановке у метро пустым.

Кроме того, на замену коммерческого такси К-343, следующего из Ломоносова и Старого Петергофа в Петербург, был введен социальный маршрут № 343. Его коммерческий предшественник не делал остановок на проспекте Ветеранов, что сокращало время поездки из Петродворцового района до метро. Однако из-за этого многие жители Петербурга не могли воспользоваться этим автобусом. Поэтому теперь социальный автобус № 343 производит на проспекте Ветеранов три остановки по требованию. А именно: на пересечении с улицами Пионерстроя, Солдата Корзуна и с проспектом Маршала Жукова.

"Всегда необходимо обсуждать с петербуржцами проекты, которые прямо затрагивают их жизнь, - считает губернатор Александр Беглов. - Это относится и к сфере общественного транспорта, и к благоустройству, и к другим отраслям городского хозяйства. Мнения горожан нужно собирать, обсуждать и учитывать в работе городских и районных властей".

Передать предложения по работе городского общественного транспорта петербуржцы могут по телефону круглосуточного колл-центра ГКУ "Организатор перевозок" 576-55-55, а также через форму обратной связи Комитета по транспорту (https://letters.gov.spb.ru/reception/form/?agency=fa83be09818c41f581cfaf9f2c446be8) или в официальной группе Комитета в социальной сети "ВКонтакте" (https://vk.com/passtransportspb).

Все актуальные изменения в расписании маршрутов следования общественного транспорта оперативно публикуются в официальном Telegram-канале Комитета "Начальник транспортного цеха" (https://t.me/transportniytseh). 

Напомним, Кирилл Поляков и Роман Агапитов подробно ответили в прямом эфире на вопросы петербуржцев, собранные Центром управления регионом. Спикеры рассказали о целях транспортной реформы, возможностях оплаты проезда и его контроля, а также о трассировках новых социальных маршрутов городского общественного транспорта. Полная запись трансляции доступна по ссылке: https://vk.com/wall-25882042_720542.