К  Земле приближается 15-метровый астероид 2012 ТС4, обнаруженный учёными 4 октября 2012 года.

12 октября в 08:13 по московскому времени он пролетит от поверхности Земли на расстоянии около 43 769 километров, сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургского планетария. После сближения гравитация Земли изменит орбиту астероида.

- К сожалению, увидеть астероид в России и странах ближнего зарубежья будет сложно, - отмечают специалисты планетария. - Лучшие условия для видимости будут у жителей Северной и Южной Америки. Наблюдатели на Европейской территории России могут рассчитывать только на вечерние наблюдения 11 октября, когда астероид будет перемещаться на фоне созвездия Водолей.

Несмотря на шум в интернете, связанный с астероидом, вероятность его столкновения с Землей в 2017 году равна нулю, отмечают эксперты. 

- Но даже если бы это произошло, столкновение не привело бы к серьезным последствиям для нашей планеты. Максимум – взрыв на высоте несколько десятков километров, - отмечают участники паблика "AstroAlert | Наблюдательная астрономия". - Подобные события уже происходили: 15 февраля 2013 года (падение Челябинского метеорита) и 7 октября 2008 года (столкновение с очень небольшим астероидом 2008 ТС3).