В воскресенье в Екатерининском парке в Пушкине пройдёт главное модное событие лета – арт-проект «Ассоциации». Тема предстоящего дефиле – «Царская ложа»

В 11-й раз музей-заповедник «Царское Село» предложил ведущим петербургским дизайнерам создать коллекции по мотивам летней резиденции русских императоров. Участники «Ассоциаций-2019» – Татьяна Парфёнова, Леонид Алексеев, Лилия Киселенко, Стас Лопаткин, Янис Чамалиди.

От Эзопа до Чехова
Царское Село сочетает разные стили и исторические эпохи. Поэтому дизайнеры одежды с радостью откликнулись на идею директора ГМЗ «Царское Село» Ольги Таратыновой демонстрировать свои коллекции на театрализованном дефиле в живописных царскосельских парках.

Во Фрейлинском садике Татьяна Парфёнова представит коллекцию, посвящённую четырём чеховским пьесам: «Чайка», «Вишнёвый сад», «Дядя Ваня», «Три сестры». Будет много музыки и много современных принтов, основная их часть – из новой коллекции «Орфизм».

Увидеть коллекцию Лилии Киселенко, созданную по мотивам басен Эзопа, Лафонтена, Сумарокова, Крылова, можно будет на площадке перед Камероновой галереей. У Зеркальных прудов Янис Чамалиди представит на суд зрителей коллекцию Dividuum. Он предлагает провокационный взгляд не только на моду, но и на современного человека вообще.
Леонид Алексеев покажет свою коллекцию на Эрмитажной аллее, а Стас Лопаткин – у павильона «Эрмитаж».
Впервые перед началом «Ассоциаций» с лекцией «Русские сезоны и мировая мода» выступит театральный художник Владимир Бухинник.

Дизайнеры приоткрыли завесу тайны своих коллекций:
Мы выбрали один из  ранних видов театра  – античный. Хотим показать не просто дефиле, а театральный номер.
Лилия Киселенко
Я долго выбирал между оперой и балетом. В итоге решил, что не буду брать какой-то отдельный жанр, так как вся наша жизнь – игра. Назвал свою коллекцию Memento Moda. На создание театрального занавеса к этому дефиле меня вдохновили Рубенс и Гойя.
Стас Лопаткин
Мы прочитали чеховские пьесы с точки зрения моды. И прочувствовали, как в размеренную жизнь начала XX века ворвалась новая жизнь.  
Татьяна Парфёнова
Моя тема – авангардный театр. В 1920-е годы начался век индустриализации. Женщины надели короткие платья, сняли корсеты. Я провёл параллель с сегодняшним временем, ведь мы тоже живём в эпоху перемен.
Янис Чамалиди
В 1898 году был основан МХАТ, он начал сотрудничать с Чеховым. Летом актёры выезжали за город, перевоплощались в своих персонажей. Пьесы Чехова и театр стали для меня источником вдохновения.
Леонид Алексеев