В Петербурге 9 и 10 апреля проходит Международный арктический форум (площадка для проведения - "Экспофорум"). Уже вечером в понедельник автомобилисты ощутили на себе, что в город прибыли важные персоны - закрывали для машин внутреннее кольцо от Московского шоссе до Дачного проспекта, Троицкий и Дворцовый мосты.

9 апреля на дорогах города ожидаются новые перекрытия - в пленарном заседании Форума примет участие президент России Владимир Путин. 

В программе визита Владимира Путина встречи с президентами и премьер-министрами стран Арктического региона. Как рассказал помощник президента России Юрий Ушаков, во вторник в полдень у главы государства состоится встреча с президентом Финляндии Саули Ниинистё.
После этого на площадке форума, в зале пленарного заседания, состоится сессия, на которой, помимо российского и финского президентов, выступят также премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг и ее шведский коллега Стефан Лёвен, а также президент Исландии Гудни Йоханнессон.

В дни проведения форума возможны кратковременные ограничения движения на участке ЗСД от КАД (юг) до набережной Макарова и в обратном направлении.

- Ограничения вводятся профильными государственными органами на время прохождения организованных колонн и снимаются сразу же по факту проезда, - отмечается в сообщении Управления по связям с общественностью "Магистраль северной столицы".

Арктический форум является одной из ключевых площадок по обсуждению проблем и перспектив арктического региона. Ранее он проводился в Архангельске. Главная тема форума в этом году - "Арктика. Океан возможностей".