В 2021 году в Выборге планируют завершить реставрацию музея-заповедника "Парк Монрепо" и открыть новые экспозиции, которые разместятся в стенах бывших Цейхгаузов Выборгского замка. Подробнее о том, какие объекты планируется восстановить рассказал председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Ремонтно-реставрационные работы в зданиях Арсенала, корпусах Цейхгауз и Доме наместника подходят к концу – в следующем году там планируется открыть выставочные пространства и музей морской археологии.

На территории Выборгского замка завершаются реставрационные работы зданий Арсенала, где откроют временные выставки, Дома наместника – сюда переедет часть персонала музея, и трех корпусов Цейхгауз – в одном из них появится экспозиция, посвященная морской археологии. Например, в коллекции будут представлены элементы кораблей времен русско-шведской войны, их якоря и пушки, поднятые со дна Выборгского залива. Один из самых древних экспонатов – фрагмент судна эпохи Ивана Грозного.

В рамках федеральных целевых программ "Культура России" и "Развитие культуры и туризма" были восстановлены Башня Олафа, 1 и 2 корпуса Арсенала и Тюрьма.

"На сегодняшний день комплекс ремонтно-реставрационных работа в музее-заповеднике "Парк Монрепо" выполнен на 80%. Уже в следующем году знаковыми туристическими точками парка станут отреставрированный источник "Нарцисс", топиарный сад, мосты на "Елисейских полях", пирсы и долина "Розенталь", – рассказал заместитель Председателя Правительства Ленинградской области –  рассказал Владимир Цой. 

Стоимость реставрации усадебных домов и парковых сооружений в Монрепо, продолжавшиеся с 2017 года, составила порядка 1,9 млрд рублей. Четверть этой суммы была выделена из областного бюджета. Остальная часть работ выполнена в рамках проекта Фонда инвестиционно-строительных программ.