Главный врач СПб ГБУЗ "Городской консультативно-диагностический центр № 1" Евгений Попов был арестован и заключен под стражу по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.109 УК РФ, ч.3 ст.238 УК РФ. Главврач был задержан 28 января, после того, как скончались трое пациентов вверенного ему медучреждения и еще несколько были госпитализированы.

Об аресте руководителя медцентра ходатайствовало следствие, о вынесенном решении сообщает объединенная пресс-служба городских судов Петербурга. Попов подозревается в причинении смерти по неосторожности двум или более лицам и в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности.

Предположительно, именно главный врач подал и подписал заявку на приобретение в ООО "НеваРеактив" препарата "Барий сернокислый 0.10 (H2O)%", не включенного в госреестр лекарственных средств и представляющего опасность для жизни и здоровья человека. Тем не менее, барий использовался в медицинских целях (при гастроскопии), и в период с 10.01.2022 по 26.01.2022 23 пациентам был причинен существенный вред здоровью.

Не исключено, что период, в течение которого использовался барий и наносился вред здоровью пациентов при рентгенологическом исследовании желудка, может быть гораздо больше. Соответственно, в ходе следствия количество пострадавших также может увеличиться.

На сайте медцентра появилось сообщение о пристановлении приема пациентов на обследование желудка с использованием бария сульфата. Всех пациентов, проходивших гастрографию с использованием данного препарата и испытывающих недомогание после исследования, просят связаться с представителями межведомственной комиссии.