Суд удовлетворил иск КГИОП о взыскании 3,5 миллионов рублей за незаконные работы на доме Вавельберга.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в полном объеме удовлетворил исковые требования КГИОП о взыскании с ООО "ИФГ-Базис-Проект" 3 596 000 рублей неустойки за нарушение условий охранного обязательства в отношении объекта культурного наследия федерального значения "Дом Вавельберга М.И. (Банк Санкт-Петербургский торговый)" (Невский пр., д. 7-9; Малая Морская ул., д. 1-3).

Кроме того, по решению суда пользователь обязан в течение 12 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу в установленном законом порядке выполнить работы по сохранению здания. Об этом сообщается на сайте КГИОП.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский давно заинтересовался действиями арендатора в "Доме Вавельберга". Около года назад на крыше здания начались подозрительные работы, что сильно обеспокоило горожан.

- Когда это все начиналось, мне в ГИОПе говорили, что у них очень большие претензии к компании, которая ведет эти работы. Я очень надеюсь, что решение суда будет исполнено, как и мечта о возвращении здания в первоначальный облик, - заявил Metro Борис Вишневский.

Политик отметил, что попытки оборудовать "Дом Вавельберга" под отель его огорчают, так как внутреннее устройство здания бывших авиакасс не годится для этого.

- Отелей там более чем достаточно, мне кажется. Но, по крайней мере, хорошо, что суд принял такое решение, и компания будет обязана вернуть дому тот облик, к которому мы привыкли, - заключил Вишневский.

В 2017 году в отношении пользователя была проведена внеплановая выездная проверка КГИОП, в ходе которой установлено, что на объекте самовольно, в отсутствие разрешения КГИОП и в нарушение требований охранного обязательства, ведутся работы по ремонту конструкций и отделке интерьеров.