Новость о том, что в Петербурге выставлена на продажу квартира Максима Горького, всколыхнула интерес к наследию великих людей. Metro выяснило, сколько стоят апартаменты гениев и почему они с трудом находят покупателя 

Исторический центр Петербурга недаром называют музеем под открытым небом. Сотни зданий  имеют богатую историю, связанную с именами заслуженных и знаменитых людей.

Неудивительно, что в руки риелторов регулярно попадают необычные квартиры. Сегодня любой состоятельный покупатель может поселиться в доме, где жил известный писатель, композитор или обладатель дворянского титула. Например, на сайтах агентств можно найти предложение о продаже жилья в доме графа Шувалова, поэтов Иосифа Бродского, Самуила Маршака и Владимира Маяковского, композитора Исаака Дунаевского. Те, кого просто соседство не устраивает, могут отправиться на просмотр квартир, где жили великие.

Цена упала вдвое

В Петербурге выставлена на продажу квартира, где более трёх лет прожил композитор Дмитрий Шостакович. Она находится в доме Бенуа на Кронверкской улице, 29/37,  её площадь составляет 240 квадратных метров. Здесь Шостакович написал три первые части знаменитой "Ленинградской" симфонии, ставшей символом блокадного Ленинграда.

– Мы выставили на продажу эту квартиру шесть лет назад, – рассказал Metro Владислав Рудаков, директор департамента по работе с VIP- клиентами. – Изначально поставили сильно завышенную цену – 56 млн рублей. Поэтому до стадии переговоров и сделок так и не дошли. Потом хозяин – известный реставратор Евгений Пучнин – снял её с продажи. Год назад мы снова вывели квартиру на рынок, и сейчас её можно приобрести менее чем за 27 млн рублей. Квартира Шостаковича требует вложений. И это тоже должен учесть будущий покупатель.

Как рассказывает Рудаков, интерьер этой семикомнатной квартиры сохранился почти таким же, как при жизни Шостаковича. Двери, окна, лепнина, паркет и даже ванна – всё аутентичное. В Петербурге уже есть частный музей Шостаковича, который создали Мстислав Ростропович и Галина Вишневская. Поэтому речь о создании нового музея не идёт.

–  Конечно, такие эксклюзивные объекты долго ищут своего покупателя, – говорит Рудаков. – Но сейчас цена объекта такова, что ни о какой "наценке" за имя Шостаковича говорить не приходится.


3 квартиры с историей в продаже
- Квартира, где жил писатель  Фёдор Абрамов, находится на Петровской набережной, 8. Продаётся напрямую от наследников. В ней сохранились интерьеры 1970-х годов, которые были при жизни писателя.   
Квартира, где жил писатель Фёдор Абрамов, находится на Петровской набережной, 8.

Квартира, где жил писатель Фёдор Абрамов, находится на Петровской набережной, 8.

"Мир квартир", Другой

Фото:

- Квартира на Фурштатской, 33, общей площадью 105 кв. м находится в доходном доме купцов Кононовых. В 1873–1883 гг. в ней жил композитор Николай Римский-Корсаков. Была разделена в советское время. Имеет современный дизайнерский ремонт.
Квартира на Фурштатской, 33, общей площадью 105 кв. м находится в доходном доме купцов Кононовых. В 1873–1883 гг. в ней жил композитор Николай Римский-Корсаков.

Квартира на Фурштатской, 33, общей площадью 105 кв. м находится в доходном доме купцов Кононовых. В 1873–1883 гг. в ней жил композитор Николай Римский-Корсаков.

"Мир квартир", Другой

Фото:

- Последняя коммунальная квартира в доме Мурузи находится в том же подъезде, в котором жил Иосиф Бродский. Её площадь 225 кв. м, выставлена на продажу за 33 млн рублей. Но риелторы признаются, что расселение будет непростым.
Дом, где находилась квартира Мурузи.

Дом, где находилась квартира Мурузи.

Другой

Фото: