Интерьеры Витебского вокзала стали декорациями для аудиоспектакля. Надеваем наушники и попадаем в другое измерение. В нём живут персонажи фильмов, которые снимались в этой ж/д локации.

– Лондонский вокзал "Виктория" из "Приключений Шерлока Холмса", вражеский штаб из "Белой гвардии". Витебский вокзал за свою историю сменил множество эпох и киноролей, – поясняет голос актёра перед входом на вокзал.

Подслушать Каренину
После пункта досмотра аудиогид приглашает к мраморной лестнице. Здесь разыгрывается встреча Анны Карениной с Облонским. После короткого приветствия героиня Толстого, одетая в чёрное платье, поднимается с братом на второй этаж. На этом сцена обрывается. Попутно голос в наушниках рассказывает историю вокзала:

– Есть музеи как музеи, а есть Эрмитаж. Есть вокзалы, как вокзалы, а есть Витебский. Его стены помнят звёзд кинематографа, семью Николая I, репрессии.

Пир для богемы
На втором этаже участники аудиодейства попадают в зал ожидания для первых лиц. Сейчас он пустует, а немногочисленные посетители приходят сюда, как в музей. За перегородкой виднеется барная стойка. Там когда-то был ресторан, в котором ела и пила петербургская богема: писатели, поэты, художники. Гид подсказывает, что здесь снималась сцена из "Белой гвардии". В этом зале офицер играл на пианино, пока шла гражданская война.

Урна для Гурченко
В кинобиографии Витебского вокзала также "Брат-2"и "Вокзал для двоих". Оба фильма снимали на перроне.

– Сотрудники вокзала вспоминали, как Гурченко во время съёмок лежала на лавках и кидала в урну сигареты, – рассказывает Metro пресс-атташе проекта "Путь номер 2" Анна Ласкина.

Продолжительность аудиоспектакля – 60 минут. В него включено 15 сцен. Режиссёр постановки – Никита Славич.

– "Путь №2" – это исследование наследия Витебского вокзала. Мы провели такой "спиритический сеанс" и оживили героев разных эпох, – говорит Славич.


Премьера постановки состоится сегодня.