Тобин Обер совершил пробег по главным местам Северной столицы и смонтировал это в трогательный фильм  

Главный редактор английской версии телеканала Russian Travel Guide 25 лет назад приехал в Петербург всего на год и остался навсегда. Осенью 2018-го он пробежал 50 км – по два километра за каждый прожитый в городе год! – по самым важным для себя местам.

– Короткометражный фильм «Петербург Ультра», который мы, кстати, уже выложили на YouТube, был снят мною во время того пробега с помощью камеры DGI – такой Сокуров снимал свой «Русский ковчег», – рассказывает Metro Тобин Обер. – С камерой я пробежал половину дистанции, с техникой в руке это всё-таки делать тяжело. Но все главные для меня места в фильм попали.

Дворцовая набережная, Невский проспект, Петроградская сторона, Крестовский остров и ещё десятки главных городских мест вошли в «Петербург Ультра». Автор фильма говорит: успел обежать почти все самые важные места Северной столицы, ставшие значимыми для него за 25 лет жизни в городе.

– Несколько раз я плакал, вспоминая людей, с которыми общался, места, где пил, и улицы, по которым гулял. На Исаакиевской площади, к примеру, у Дома архитектора, на мосту у Петропавловки – там плакал от красоты и потому, что понял: у меня всё получилось, – вспоминает Тобин Обер.

Петербуржцы – а их в фильме тоже много – бегуна с камерой воспринимали очень тепло, даже просили и их запечатлеть. Их эмоции вошли в короткометражку,  поэтому она получилась максимально трогательной.

– Резонанс у фильма есть, но дело не только в этом. Мне хотелось, во-первых, показать, как полезно и приятно бегать, а во-вторых, выразить, как я люблю Петербург.

«После фильма мне предложили стать ведущим нескольких передач на ТВ».
Тобин Обер, автор «Петербурга Ультра»