Почти каждая пятая вакансия, опубликованная за последний месяц в Петербурге, территориально относилась к синей линии метро. Больше всего упоминали станции "Петроградская" и "Московская". Об этом сообщает пресс-служба hh.ru.

При этом химику-технологу в этом районе предлагали зарплату от 80 000 руб. на руки, а флористу от 70 000 руб. Эти профессии вошли в топ высокооплачиваемых вакансий.

Не менее привлекательные и разнообразные вакансии можно найти горожанам, которые часто курсируют по оранжевой ветке метро Петербурга. И здесь самыми "богатыми" на вакансии оказались "Новочеркасская" и "Ладожская" станции. Интересно, что с упоминанием именно "Ладожской" за последний месяц было опубликовано максимальное количество вакансий в Петербурге. На данной линии наблюдается большой спрос на работников транспортно-логистической сферы.

Заинтересованы в привлечении новых специалистов компании, относящиеся к красной ветке метро: на них приходится 14% вакансий в городе на данный момент. Самыми "нагруженными" по размещению вакансий стали станции "Площадь Ленина" и "Чернышевская".

На красной ветке сосредоточено больше всего вакансий в сферах "Продажи", "IT, телеком" и "Строительство".

На зелёной линии петербургского метро чаще всего упоминаются в вакансиях станции "Василеостровская" и "Маяковская". Здесь сосредоточено больше всего предложений в сфере "Производство". К тому же на этой ветке было опубликовано больше всего вакансий по городу с возможностью пройти стажировку для соискателей.

Вдоль фиолетовой линии метро чаще всего работодатели публиковали вакансии, близкие к станциям "Комендантский проспект" и "Старая Деревня". Кроме специалистов по продажам, которые нужны практически всем петербургским работодателям вне зависимости от географии, компании также публиковали вакансии для IT-специалистов, выпускников вузов, работников производства и административного персонала.