Золотые шарниры и татуировки, переходящие в одежду, – единственные пожелания, которые услышали сестры Поповы от гранд-кутюрье.

– Нам написал его представитель и сказал, что Жан-Поль в восторге от наших кукол и хотел бы приобрести себе в коллекцию два экземпляра. А это один из наших любимых дизайнеров! Мы предложили сделать ему кукол в подарок, но он отказался. Его позиция такова, что труд должен быть оплачен, – делятся рукодельницы.
На выставке в "Эрарте" представлено только фото одной из красавиц, которая досталась французскому модельеру. Впрочем, вживую на стендах можно увидеть не менее интересные экземпляры.

Кукла для Grimes
Во втором зале внимание посетителей приковывает полупрозрачная кукла, белые волосы которой уходят в рога. Эту кибербогиню Елена и Екатерина Поповы создали для канадской певицы Grimes. Она стала центральным персонажем альбома Miss Anthropocene.
– Вокалистка предложила сделать куклу для ее альбома, – поясняют мастерицы. – Она сделана из полиуретана. Татуировки все полностью скопированы с Grimes. Она нам присылала свои фото, и мы с них срисовывали.

Как живые
На экспозиции собрано 20 кукол из разных коллекций. За стеклом можно встретиться взглядом с воинственной амазонкой, держащей на привязи двух леопардов, женщиной-фараоном, кибергейшей. Окутанные то ли одеждой, то ли паутиной, перед гостями позируют три вдовы: черная, серая и белая. Несмотря на разный стиль в одежде, прическах и аксессуарах, всех хрупких подопечных близняшек Поповых объединяет одно – они будто живые: глаза блестят, а пластика тела совсем как у человека.
– Это шарнирные куклы, и они максимально пластичные. Все суставы двигаются, поэтому они могут принимать любые формы и позы, – рассказывает Metro директор по внешним связям музея Екатерина Атоян-Милюкова.
Создание кукол, делятся авторы, мистический процесс. Еще на этапе сборки в их мастерской фарфоровые и пластиковые создания демонстрируют свой характер. 
– Мы вкладываем в них свою жизнь, свою энергию. И у каждой куклы действительно проявляется свой характер. Есть экземпляры, к которым идеально все придумывается, а есть такие, которые требуют больше времени и внимания. Они действительно живут своей жизнью и ведут себя как хотят! – говорят сестры.

В плену у кукол
Елена и Екатерина Поповы родились в Перми, а в Екатеринбурге выучились на дизайнеров одежды. Любовью к куклам, рассказывают девушки, они заболели еще со времен студенчества.
– На втором курсе педагог нам порекомендовала сходить на кукольную выставку. Когда мы пришли туда, то были в диком восторге! Мы захотели полностью погрузиться в это дело. Так все и началось, – продолжают мастерицы.

Талант и скромность
Несмотря на то что за кукольными шедеврами Поповых охотятся коллекционеры со всего мира, их раскупают знаменитые дизайнеры, фотографы, музыканты и бизнесмены, сестры сохраняют скромность. Более того, по словам пермских мастериц, такие изделия может сделать каждый:  
– Секретов нет, здесь просто заложено много труда. Чтобы создать идеал, нужно долго тренироваться. Всем под силу сделать такое!
Изюминкой на выставке в Петербурге стали три куклы из новой коллекции "Пернатый змей". Эти экземпляры не похожи на остальных. Они более женственные и чувственные, как будто бы женщины-загадки.


Увидеть творения сестер Поповых можно до 10 мая.