Самое грандиозное в стране событие для выпускников состоится в Петербурге в ночь с 23 на 24 июня. Празднования начнутся в 22.00 и закончатся в 4 утра. Metro рассказывает, как это будет

Новый парусник
Шведское судно Tre Kronor в этом году заменит бриг «Россия», модернизированный специально для «Алых парусов». Парусник сделали максимально похожим на прототип из произведения Александра Грина. Он больше и красивее своего предшественника: к примеру, площадь парусов брига составляет 900 квадратных метров. Кроме того, у главного символа «Алых парусов» снова – российское гражданство.

Звёзды споют на Дворцовой
Большой концерт на Дворцовой площади в этом году – в 15-летнюю годовщину возрождения «Алых парусов»! – будет максимально зрелищным. Для него смонтировали многоуровневую сцену сложной конструкции, которая будет трансформироваться во время всего представления. В этом году здесь выступят сразу несколько больших российских звёзд: Зара, 2Маши, группы Burito и «Марсель», Владимир Пресняков, Сергей Лазарев и Полина Гагарина. Кроме того, на главную сцену июня выйдут молодые таланты – их отбирали по конкурсу. Вести праздник будут Иван Ургант и Даша Александрова. Прямой эфир концерта и всего события можно будет посмотреть на Пятом канале.

Станет ещё красивее
Традиционно к «Алым парусам» город преобразят: праздничные флаги появились на Невском проспекте, на Дворцовой площади, стрелке Васильевского острова. Только на Московском проспекте их будет почти 400! Кроме того, специально для «Алых парусов» сняли леса с Ростральных колонн, на которых сейчас ведутся реставрационные работы. Самой красивой частью праздника станет, как обычно, фейерверк. В этом году он начнётся в 00.40 и продлится 22 минуты, стрелять будут с нескольких линеек понтонов и барж в акватории Невы. Полюбоваться на салют можно будет со всех близлежащих набережных – кроме зелёной зоны стрелки В.О., Троицкого моста и Петропавловской крепости, которые будут закрыты для всех.

Метро не закроется
Транспорт в Петербурге в ночь с 23 на 24 июня изменит привычный график работы – тоже в честь праздника. Подземка не станет прерывать движение поездов на ночь, но дублирующие вестибюли нескольких станций закроются. Кроме того, с полуночи до 6 утра от станции метро «Проспект Ветеранов» до остановки «Улица Пионерстроя» будет ходить троллейбус №37, а раз в полчаса по своим маршрутам автобусы №8, 12, 56, 77, 80, 93, 106, 114, 142 и 154.

Станет бесплатным участок ЗСД, причём сегодня тоже: 21 и 24 июня с 8 утра до 8 вечера не будет взиматься плата за поездки от развязки у набережной реки Екатерингофки до съезда на набережной Макарова – в обратную сторону то же самое.

Максимально безопасно
Для безопасности горожан и гостей Петербурга (а на «Алые паруса» только из других регионов приедут 5 тыс. лучших выпускников) в этом году примут самые суровые меры.
Во-первых, с 10 вечера 22 июня до 11 утра 24 июня петербургские магазины перестанут продавать алкогольные напитки (но бары и рестораны продолжат работать в обычном формате).

Во-вторых, сам праздник будет охранять огромное количество – больше 2000 – сотрудников полиции и 170 экипажей ГИБДД. Кроме того, за безопасностью станут следить с воды – на 30 катерах, для тех же целей установят 5,5 км ограждений. У самой Дворцовой на дежурство встанут 16 скорых и «Красный крест».