"Алые паруса" признали лучшим праздником в мире. Знаменитое шоу выпускников взяло главную награду в престижнейшем конкурсе Best Event Awards World.

Как сообщает пресс-служба "5 канала", "Алые паруса" назвали "Самым знаковым событием года на планете".

- Еще два почётных серебра в номинациях "Лучшее музыкальное событие" и "Лучшее агентство в сфере организации праздников". При оценке проекта учитывались креативность идеи, технологические инновации, безупречное исполнение, вовлеченность участников мероприятия, атмосфера, методы и инструменты воздействия, эффективность, достижение заявленных целей и задач, соответствие коммуникационной цели и ценностям бренда, - отметили представители канала.

Никто из почти двухсот участников конкурса, представлявших 29 стран мира, не смог обойти Россию. Это очередное мировое признание - еще три года назад "Паруса" назвали лучшим городским праздником в Европе.

Праздник был возрожден 15 лет назад по инициативе Акционерного Банка "РОССИЯ", Правительства Санкт-Петербурга и Пятого канала.

В этом году праздником выпускников посетили 1,4 миллиона человек, что стало рекордом за все время. А в режиме онлайн им любовались более 10 миллионов человек. Прямую трансляцию волшебного действа традиционно вел Пятый канал. Это происходило сразу на нескольких площадках: в прямом эфире Пятого, на официальном сайте канала и в группах социальных сетей.